Аграрии обменялись опытом выращивания горчицы

На минувшей неделе в Иловлинском районе прошёл День поля – научно-практический семинар, в ходе которого представители АПК региона обменивались опытом и последними научными изысканиями в сфере производства сельскохозяйственных культур, а основной темой встречи стало совершенствование технологий выращивания и переработки горчицы.

Встреча аграриев состоялась в районном Доме культуры рабочего посёлка Иловля. В ней приняли участие представители областного комитета сельского хозяйства, руководители районных органов АПК, представители ведущих производственных хозяйств и научного сообщества.

Эксперты уверены – потенциал горчицы как важной сельскохозяйственной культуры недооценён, а потому неслучайно внимание участников специального совещания в Иловле было уделено именно этой масличной культуре, способной стать полноценной альтернативой тому же подсолнечнику.

«Чтобы закрепить горчицу как одну из основных культур в структуре посевных площадей региона и выйти на её стабильное производство в высоких объёмах, надо обеспечить баланс экономических интересов сельхозтоваропроизводителя и переработчика. Цена закупки маслосемян должна устраивать как аграриев, так и маслоперерабатывающие предприятия», — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

Сегодня в регионе действуют крупнейшие перерабатывающие предприятия – ООО «ВГМЗ «Сарепта» и ООО «ВГМЗ «Родос», чьи мощности позволяютпроизводить до 25 тысяч тонн горчичного масла, порошка и шрота в год. Спрос на продукцию предприятий неуклонно растёт, и значительную роль в его поддержке играет развитие сырьевой базы за счёт увеличения площадей под горчицей на территории районов нашей области.

В ходе совещания представители перерабатывающих производств презентовали свой опыт партнёрствас хозяйствами, а аграрии поделились способами защиты горчицы от болезней и технологиями по её возделыванию.

В 2021 году в Волгоградской области площади посевов горчицы были увеличены почти вдвое – до 63 тысяч гектаров. Свой вклад внёс и Камышинский район, где в этом году под ней заняли порядка 2000 гектаров — в весеннюю полевую кампанию сразу три крупных аграрных хозяйства, работающих на камышинской земле,отвели площади под горчицу: «Таловское», «Ферма-Ленд»и «Горизонт-Агро».

— Горчица – культура важная, но одновременно нужно понимать, какие способы её выращивания и защиты от вредителей на сегодня существуют. Поэтому, конечно, полезно проводить встречи вот таким широким кругом, обмениваться опытом, послушать специалистов ведущих предприятий нашей области, занятых в сфере выращивания горчицы и её переработки. Сегодня есть рынки сбыта, а значит, это даёт возможность нам расширить ассортимент выращиваемой продукции и уделить горчице больше внимания. Это достаточно трудоёмкая в выращивании культура, она требует тщательного ухода – такая «капризная королева полей». Тем не менее, она для нас актуальна, и дополнительные знания по её защите лишними не будут, — отметила начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Ольга Обухова, принявшая участие в совещании в Иловле.

В Иловлинском районе крупнейшим хозяйством, специализирующимся на выращивании пшеницы, ячменя и масличных культур, является ОАО «Новокондрашовское», на полях которого сегодня продолжается эксперимент по определению оптимальных для нашего климата сортов горчицы. Состояние посевов лично оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, прибывший в этот же день в рамках рабочей поездкив Иловлинский район. Здесь глава регионапровёл заседание президиума губернаторского Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК.

— Готовность к уборочной кампании в целом по Волгоградской области высокая. Практически 30% посевов озимых погибли, и мы приняли решение по пересеву. Сегодня видим хорошие результаты: качество и структура полей внушают большой оптимизм. Специалисты экспертного совета при областном комитете сельского хозяйства считают, что погодные условия в текущем году позволяют нам планово, в установленные агрономические сроки приступить к уборке урожая на территории всех муниципальных образований. Вопросы подготовки к уборочной кампании координирует областной оперативный штаб, — отметил Андрей Бочаров на заседании президиума губернаторского Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК.

По итогам совещания губернатор поставил задачи профильным органам исполнительной власти совместно с главами муниципальных образований по обеспечению оптимальных сроков проведения уборочной кампании и готовности сельхозтехники, выполнению рабочих планов сбора урожая, приведению в готовность объектов хранения зерна, овощей и плодовой продукции, а также оказанию мер финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям.

Кроме того, глава региона обратил внимание, что уборочная страда проходит в пожароопасный период, в связи с чем призвал обеспечить весь комплекс мер противопожарной безопасности, в том числе по оснащениюсельхозтехники пламягасителями и другим специальным оборудованием и на наличию на полях дополнительной техники для предотвращения распространения огня и оперативной ликвидации очагов возгораний.

Подготовил А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель