«Бабье царство» Юрия Катаева

Совсем мало времени остаётся до Дня семьи, любви и верности. И хотя в этом году из-за пандемии не будет широкого праздника на Ромашковой поляне, замечательных супружеских пар, о которых можно рассказать, у нас предостаточно. Семья Юрия Васильевича и Галины Петровны Катаевых из Госселекстанции как раз из их числа. Вместе они уже 52 года. Трудолюбивые под стать друг другу. Из той когорты, что плохо трудиться не умеет. И трёх дочек — Наташу, Ларису и Олесю — воспитали такими же.

Кто в семье главнее всех?

Юрий Васильевич всю жизнь проработал механизатором и трактористом, Галина Петровна — в сельсовете. Сейчас оба на пенсии, но тихо-спокойно на одном месте им не сидится.

Он – незаменимый помощник при благоустройстве в селе. В своём хозяйстве до сих пор держит корову, бычка и тёлочку. Управится, бежит старшей дочке Наташе подсобить. Она-то рядом, а две другие разлетелись: средняя Лариса служит в Санкт-Петербурге, младшая Оля живёт в Камышине. Подарили родителям четверых внуков и двух внучек. Так сказать, «догнали» отца, в семье которого росло пять сестёр и брат.

Внуки дедушку любят и о здоровье его беспокоятся, говорят: «Да не сажай ты уже картошку. Мы тебе её купим». А тот упорствует: «Как это земля пустовать будет? Вы что?»

Галина Петровна — известная рукодельница, специалист по изящным женским искусствам: хорошо рисует, знает десятки схем для вязания крючком, покрывает полотно аккуратной вышивкой. Успевает навести красоту не только в доме, но и во дворе, где есть даже небольшой прудик.

Задавшись вопросом, так кто же в семье Катаевых главнее всех, получаю ответ старшей дочери Натальи: «Папа конечно. Он у нас «власть» — глава, который задаёт образ и темп жизни, направленность стремлений и даже законы. А мама – неиссякаемый источник заботы и теплоты. У каждого из них своя область ответственности, но они умеют подстроиться друг под друга, если нужно, перераспределить обязанности и помочь».  

«Бабье царство»

Познакомились Юрий и Галина ещё в раннем детстве. Вместе росли, ходили на уроки, дружили. Когда парня призвали в армию, девушка, сидевшая за столом на проводах в школьной форме, пообещала его ждать. И не обманула. Крепкий узелок связал их чувства, не развязать, не разрубить такой.

Пока он служил в Германии, на других Галя за три года даже не посмотрела. Вернулся он в июне, а в ноябре влюблённые уже сыграли весёлую свадьбу и зажили дружной семьёй. Как в гору пошли – трудно, но приятно и вдвоём легче.

Несмотря ни на что, сохраняли любовь и тепло, для дочек всегда находили время. По-другому, считают, нельзя. Жизнь не такая уж и длинная, чтобы посвящать всю её делам. Значит, не нужно позволить утечь сквозь пальцы дорогим минутам рядом с теми, кто действительно вас любит.  А девочки тому рады – радёшеньки, обязательно ждали возвращения папы с работы. Устал – не устал, на гармошке им обязательно сыграет, ласково пошутив: «Эх вы, моё бабье царство».

Гармошка для дальней дистанции

Без этой гармошки в селе раньше вообще ни одна свадьба, ни одни проводы не обходились. Соседи, друзья, просто знакомые звали Юрия Васильевича развеять грусть – тоску и разделить с ними радость. Он не отказывал, ведь не трудно слаженной мелодией подарить землякам покой и надежду на лучшее.

— Катаевы — пример для нас всех, — говорит председатель местного совета ветеранов Галина Владимировна Самойличенко. – Не каждой паре дано более полувека идти по одной дороге рука об руку.  Недаром на золотой свадьбе им вручили медали за благополучное преодоление рубежа на дальней дистанции.

Скромные, добрые, мастеровые, они действительно состоялись в жизни и как родители, и как труженики, и как люди с большой буквы. Их сердечная привязанность и преданность прочно цементируют отношения в большой семье.

Оба участвуют во всех событиях в селе.  Благородные по натуре, они не тратят свою жизнь на пустяки в виде ссор и сплетен. Сами очень человечные и других вдохновляют на это, направляя собственную семейную лодку курсом любви и верности.

Елена Кулыжкина

Фото из семейного архива Катаевых  

 

   

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель