Волгоградские ученые представили аграриям свои передовые разработки

Аграрные инновации, собственные технологии выращивания овощей и фруктов, новые сорта сельхозкультур ученые ВолГАУ представили участникам Дня поля, который прошел на опытной площадке вуза. В работе приняли участие председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова, руководители сельхозпредприятий, фермеры, эксперты отрасли.

«В современных условиях невозможно развивать агропромышленный комплекс, не используя инновации. Сельское хозяйство — это сфера, где надо учиться постоянно. Время проведения форума выбрано неслучайно: завершен первый этап сельскохозяйственных работ, и аграрии области справились с задачей, поставленной губернатором, засеяв три миллиона гектаров под урожай этого года», — отметила Марина Морозова, подчеркнув, что с последствиями сложных погодных условий помогли справиться рекомендации волгоградских ученых, своевременно принятые решения по изменению структуры посевных площадей.

На опытных полях аграрного университета продолжаются испытания новых сортов и агротехнологий. Так, на демонстрационной площадке «Экологическое испытание плодово-ягодных культур» участников Дня поля впечатлили районированные сорта. Здесь при поддержке компании «Сады Придонья» был заложен коллекционный питомник, включающий 25 сортов яблони и вишни.

На демонстрационной площадке «Селекция и семеноводство» отрабатываются задачи по созданию новых сортов зерновых и зернобобовых культур, адаптированных к засушливым климатическим условиям Нижнего Поволжья и обладающих высоким потенциалом урожайности и качества зерна. Следует отметить, что ВолГАУ ежегодно испытывает 28 сортов озимой пшеницы, 8 сортов ярового ячменя. При этом у местной селекции — неизменно высокие результаты.

Также сегодня представили технологии выращивания в нашем регионе 17 лекарственных трав — это востребованное сырье, данное направление имеет хорошие перспективы. Также в учебно-производственном центре продолжаются научные опыты по виноградарству: на испытании находятся более 120 сортов. Продемонстрированы успехи в выращивании овощей волгоградских сортов, технологии по выращиванию бахчевых, сои и других востребованных сельхозкультур. По мнению председателя губернаторского совета по развитию сельских территорий и АПК Владимира Струка, технологии по выращиванию высокобелковых растений положительно скажутся на развитии животноводства, обеспечив хозяйствам кормовую базу, не зависящую от капризов погоды.

В рамках Дня поля состоялось заседание коллегии комитета сельского хозяйства Волгоградской области и экспертной группы по вопросам подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ. Напомним, до начала страды задачи по организации уборочных работ перед аграриями региона поставил губернатор Андрей Бочаров.

Особой темой форума стала цифровизация сельского хозяйства — в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между ВолГАУ, ПАО «Ростелеком» и ООО «Стеми».

Татьяна Зубкова

http://www.volgograd.ru/news/353811/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель