Благоустройство в приоритете

Активизация работы по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области стало главной темой выездного совещания, которое провел 23 августа в Николаевском районе

председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Владимир Марченко.

Главы двадцати одного сельского поселения Камышинского, Жирновского, Котовского, Старополтавского, Быковского, Николаевского рвйонов, которые по итогам областного конкурса получили гранты на реализацию проектов, доложили о состоянии дел на объектах, рассмотрели стоящие перед ними задачи.

«В прошлом шло благоустройство районных центров, в этом — 270 миллионов рублей выделено на приведение в порядок 90 сельских поселений региона. Гранты — это поддержка и толчок для дальнейшего развития территорий», — подчеркнул Владимир Марченко. Он отметил, что итоги реализации программы будут подведены в конце октября 2017 года.

Участники зонального совещания ознакомились с опытом организации и проведения работ по благоустройству в селах Политотдельское, Ленинское и Солодушино Николаевского района. Участники совещания увидели, как после реконструкции Центральной площади в Политотдельском преобразилась территория: появились спортивные площадки для игры в волейбол, занятий на тренажерах, катания на коньках зимой, устроено новое покрытие из тротуарной плитки, установлены наружное освещение, скамейки и декоративное металлическое ограждение. На дополнительно привлеченные средства приведен в порядок фасад дома культуры.

А в Солодушино по результату реализации проекта преобразился центральный парк километровой площадью: помимо тротуарной плитки, освещения, тренажёров в свободном доступе здесь теперь есть и зоны отдыха с декором казалось бы не имеющим практической нагрузки, но придающим замечательный колорит местности – например, дерево любви и изящной лавочкой в романтическом стиле рядом. Не в каждом городе такое увидишь.

Среди глав сельских поселений, выступающих с презентацией своих проектов, доложили о состоянии текущей работы на местах и главы сельских поселений нашего района: Таловского ‑ Татьяна Данилова, Семёновского – Надежда Зацепилина и Верхнедобринского – Сергей Перепросов.

Напомним, в 2014 году в волгоградском регионе началась системная работа по комплексному благоустройству территорий – это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. По программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне в прошлом году в 58 волгоградских дворах уже отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установили детские площадки. В этом году впервые целевые средства — 270 миллионов рублей, направлены на обновление центральных усадеб сельских поселений во всем регионе. 90 центральных усадеб получили по три миллиона рублей на реализацию проектов благоустройства. Задача, которую ставит перед собой власть волгоградского региона – сделать комфортным проживание не только в больших городах, но и в маленьких поселениях. Это дает новый импульс для развития территорий.

Одновременно с проведением зонального совещания проходила встреча заместителя председателя комитета – начальником управления информационной политики комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Галиной Завгородней с главными редакторами районных газет – учатсников совещания, на которой обсуждались вопросы стратегического развития районок, их поддержки со стороны региональной и муниципальной власти.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель