Экологи рекомендовали кипятить воду, взятую из Сидорова родника

Сегодня активисты-экологи и их добровольные помощники объехали местные родники, взяли из них пробы воды для исследований и очистили от мусора прилегающую территорию. О том, какого же качества живительная влага в источниках Камышинского района, читайте в ближайшем номере «Уезда».

Пока же однозначно можно лишь сказать, что нельзя без кипячения пить воду из Сидорова родника. Её температура – 14 градусов (в остальных 9-10), при таких условиях прекрасно размножаются бактерии. Да и вообще этот источник находится в плачевном состоянии, слабеет по сравнению с прошлыми годами.

Среди волонтёров были дети и подростки. Их особенно порадовал родник в Средней Камышинке, который находится на частной территории. Около 30 лет назад супруги Валентина и Виктор Лаптевы переехали к нам из Казахстана, купили дом, где родился Герой Советского Союза Иван Лазарев, и создали вокруг него настоящий оазис. Сейчас там буйно цветут клематисы, в бассейне плещется форель, радует глаз выложенная мозаикой русская печка. Словом, фон для фотографий создан заботливыми руками хозяев прекрасный.

Не удивительно, что людской поток к источнику не иссякает. Перед нами воду в канистры набирали торповцы.

— Да у вас же свой ключ хороший? – удивились мы.

— Неплохой, но эта вода нам кажется вкуснее и мягче, поэтому частенько приезжаем в Среднюю Камышинку, — засмеялись собеседники и, затарившись, довольные отправились восвояси.    

Елена Кулыжкина

Фото автора  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель