ТОСы Камышинского района привлекают средства, чтобы сделать жизнь комфортнее

Приятно ли вам идти по своей улице или заходить в подъезд, где располагается квартира? Есть ли любимое место для прогулок с малышом? Довольны ли тем, как обустроены площадки для складирования мусора? Если ответы на эти и другие вопросы отрицательные, то всё можно изменить (как делают сейчас, например, в Мичуринском и Лебяжьем поселениях).  Именно для привлечения средств к решению существующих проблем, а также реализации законных прав и соблюдения интересов жителей и существуют ТОСы.

В прошлом году большинство ТОСов Камышинского района приоритетом посчитало вопросы чистоты и экологии. Поэтому были обустроены площадки под твёрдые коммунальные отходы: 38 — в Антиповском поселении, 21 — в Верхнедобринском, 22 – в Лебяжинском, 21 – в Петрунинском, 17 – в Сестрёнском, 1 – в Таловском, 25 – в Терновском и 14 в Умётовском. А в Таловском сельском поселении появилось ещё и 6 площадок под крупногабаритные отходы (бункера). 

Благодаря проекту «Создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятий адаптивной физкультурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья», в том же Таловском поселении, как ранее писал «Уезд», сделали из тротуарной плитки беговую дорожку от дома №1 до дома №9 по улице Советской. 

Проект Мичуринского поселения под названием «Организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек» позволил сделать более комфортным перемещение пешеходов разных возрастов и молодых мамочек с колясками от дома № 40 по улице Совхозной в Мичуринском до ТСЖ «Антоновка». Финансирование проектов складывалось из трёх источников: внебюджетных, субсидии и местного бюджета.

Консультант отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды администрации Камышинского муниципального района Мария Старчикова  рассказала, что в 2021 году ТОС «Ясный» Мичуринского сельского поселения привлёк ресурсов на 4,310 млн рублей. Из них 2 млн – это субсидия из федерального и областных бюджетов, 2,080 млн – из местного бюджета и 230 000 внебюджетных средств. 

— Глава нашего поселения Анна Кельн – наша большая помощница и советчица, она на всё обращает внимание, ко всему, что просим,  прислушивается, — дополнила руководитель «Ясного» Марина Григорьева. Сейчас в поселении кипит работа: выкладываются тротуары, «квадрат» для выступлений артистов, скоро будут завозить землю для высадки растений. Мечтаем о питьевом фонтанчике, думаю, у нас всё получится.

По словам Марии Старчиковой, одноимённое ТОС в Лебяжинском поселении (председатель – Юрий Петрович Шендрик) привлекло 455 000 рублей на обустройство площадок накопления твёрдых коммунальных отходов в х. Грязнухе, селе Средней Камышинке и Карпунино. Тоже на условиях софинансирования: субсидия  +  местный бюджет + федеральные средства.

Елена Кулыжкина  

Фото предоставлено Марией Старчиковой

На фото: новая дорожка в Мичуринском поселении 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель