Глава района провёл совещание с руководителями поселений

Темами обсуждения стали пожарная безопасность, подготовка к общероссийской переписи населения и начальные результаты стартовавшей 1 августа сельскохозяйственной микро-переписи, а также обеспечение санитарных и противоэпидемических мер на участках для голосования в период осенней избирательной кампании.

«Все силы и средства, которые имеются сегодня в поселениях для защиты от пожаров, необходимо держать наготове. Вы видите, что творится кругом, и погодные условия в нашем регионе не позволяют расслабляться», — с такого вступления начал очередную встречу с главами поселений Алексей Самсонов. Он призвал руководителей на местах обновить откосы и опашку территорий, подготовить спецтехнику, в том числе полученные в прошлом году многофункциональные тракторы, а также отработать вопросы эвакуационных мероприятий, причём обратить особое внимание на маломобильную категорию жителей.     

Следующей темой совещания стала Всероссийская перепись населения, которую Правительство РФ планирует провести осенью этого года: для её организации во всех поселениях района необходимо предусмотреть помещения для переписных пунктов и сделать оценку муниципальных площадей для последующей их сдачи в аренду – средства для проведения кампании выделяет федеральный бюджет.  

Если перепись населения только ожидается, то общероссийская микро-перепись в сфере сельского хозяйства уже набирает обороты, в том числе и на территории нашей области. В Камышинском районе, по данным сельхозотдела, за два дня переписаны 20 крестьянско-фермерских хозяйств (из 113), 1485 личных подсобных хозяйств (из почти 10 тысяч), 21 садоводческая некоммерческая организация (21 из 90). На учёт взяты 221 голова КРС из КФХ и 1276 голов из ЛПХ, 300 свиней, 492 головы мелкого рогатого скота, 7696 птиц.

Целью  проводимой переписи, по информации регионального комитета сельского хозяйства, является формирование отраслевых показателей, необходимых для разработки прогноза развития сельского хозяйства.  В течение месяца предстоит собрать данные о сельскохозяйственных культурах и многолетних насаждениях, структуре посевных площадей, поголовье сельхозживотных, производственной инфраструктуре, получении хозяйствами кредитных средств и субсидий. Всё это поможет определить потенциал отраслей АПК, совершенствовать меры господдержки, провести мониторинг реализации нацпроектов и программ развития сельских территорий.

Санитарная безопасность на участках для голосования в период предстоящей избирательной кампании стала темой выступления на совещании председателя районной Территориальной избирательной комиссии Натальи Запорожской. Главам поселений было рекомендовано по возможности использовать отдельные выходы, чтобы развести потоки голосующих, а также позаботиться об удобстве и надёжности поручней и ступенек для маломобильных граждан. Кроме того, на избирательных участках необходимо предусмотреть резервные источники питания, поскольку установленные в них видеокамеры будут работать непрерывно в течение трёх суток. Председатель теризбиркома отметила, что с каждым днём растёт число членов участковых комиссий, сделавших прививку от ковида.

Необходимость наращивать темпы вакцинации на территориях поселений и вести разъяснительную работу с жителями очередной раз озвучил перед главами и Алексей Самсонов. Он напомнил собравшимся о тревожной ситуации с заболеваемостью ковидом в том числе и на территории наших города и района: от главного врача Городской больницы № 1 Натальи Даниловой практически ежедневно поступает информация о новых случаях заражения, причём тяжело болеют люди независимо от возраста. Кроме того, сегодня медики располагают фактами о серьёзных отдалённых последствиях заболевания коронавирусом, которые проявляются спустя несколько месяцев после выздоровления.

Надежда Каширина.

Фото автора        

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель