Камышинские аграрии побывали на Дне поля в Новоаннинском районе

Специализированная ярмарка новейших образцов сельхозтехники, демонстрация новых гибридов подсолнечника и кукурузы, а также конкурс лучших механизаторов – всё это вошло в программу ежегодного Дня поля, который прошёл на площадке ООО «Гришиных» в Новоаннинском районе. Хозяевам было что показать, а гостям на что посмотреть. Впечатлились увиденным и делегаты от Камышинского района, побывавшие на мероприятии.

Каждый год участники сельскохозяйственного форума, проходящего на полях ООО «Гришиных», стараются удивить гостей чем-то новеньким.  И им это удаётся, ведь здесь представляют последние достижения в области сельскохозяйственного машиностроения и агротехнологий. Не стал исключением и этот раз – гостям представили отечественный беспилотный комбайн, агрегат для точечного внесения гербицидов и многое другое – в общей сложности свои технологии и технику презентовали более 138 производителей.

Осмотрел новейшие образцы и заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, отметив, что с начала этого года аграрии региона приобрели различной техники на сумму порядка 5 миллиардов рублей, в том числе благодаря программам господдержки.

 — Модернизация машинно-тракторного парка – один из инструментов стратегии развития АПК волгоградского региона, которая была разработана совместно с аграриями по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В 2020 году сельхозтоваропроизводители закупили технику на сумму более 8,5 миллиардов рублей, с начала этого года уже приобретены более 150 комбайнов и 400 энергонасыщенных тракторов. Своевременное обновление техники, применение новейших технологий и удобрений позволили Волгоградской области войти в десятку российских лидеров агропромышленного движения в России, — подчеркнул Василий Иванов.

В этот же день он провёл установочное совещание с руководителями и представителями органов управления АПК муниципальных районов. Основное внимание было уделено ходу уборочной страды и предстоящей осенней посевной. Замгубернатора отметил, что в эту уборочную кампанию регион уверенно идёт к достижению целевых показателей по сбору зерновых, и на сегодня уже намолочено 3 миллиона тонн.

О количестве и качестве урожая речь шла и во время посещения кукурузных и подсолнечных полей, на примере которых хозяйство продемонстрировало результаты испытания новых гибридов этих культур, вызвав немалый интерес к ним со стороны гостей.

В качестве делегатов от Камышинского района во встрече аграриев в Новоаннинском районе приняли участие заместитель главы района Илья Ерофеев, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Ольга Обухова, главы поселений, специалисты и руководители хозяйств.

Как признались участники по итогам дня, поездка в хозяйство «Гришиных»  действительно произвела впечатление – было на что посмотреть, чему поучиться и порадоваться за коллег.

 — Бескрайние просторы под полями подсолнечника с широкими зелёными листьями и большой корзинкой, обращённой к солнцу, своим видом говорили о том, что будет богатый урожай. Правильно подобранный сорт, выращенный с применением современных агротехнологий на плодородных почвах – всё это настраивает на хороший лад, заряжает настроением на работу, — поделилась Ольга Обухова.

В свою очередь глава Воднобуерачного поселения Иван Куленков отметил, что День поля в Новоаннинском районе стал традиционной площадкой для обмена мнениями, деловых встреч и налаживания новых контактов.

 — Техника новая, и комбайны, и трактора, и всевозможные агрегаты к ним – всё хорошее, бери да работай. По семенам и удобрениям опять же посмотрели, много с кем увиделись, обменялись контактами. В целом, много полезного для себя почерпнули, после уборки урожая уже будем думать, что да как можно будет использовать на нашей земле, — прокомментировал Иван Куленков.

За один день на угодьях «Гришиных» побывали несколько сотен представителей АПК со всей Волгоградской области и других регионов. Тем не менее, на полях форума прозвучало предложение дополнить в будущем году День поля в Новоаннинском районе животноводческой выставкой-ярмаркой, что сделает его программу ещё более насыщенной и интересной.

А. Германов

Фото О. Обуховой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель