Нацпроект «Образование» помогает школьникам района становиться быстрее, выше, сильнее

Капитально отремонтированный спортивный зал с новым оборудованием станет отличным подарком для лебяженских школьников к началу учёбы. За последние два года это уже третий сельский спортзал нашего района, модернизация которого обеспечена приоритетным региональным проектом «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Обновление спортивного школьного зала обошлось федеральному и областному бюджетам почти в 1,5 миллиона рублей. А за счёт средств районного бюджета были отремонтированы раздевалки и коридоры. Учреждение получило и новое спортивное оборудование — для занятий волейболом, футболом, баскетболом, гимнастикой, лёгкой атлетикой. Приобретены теннисный стол и мячи для настольного и большого тенниса, ракетки и хоккейные клюшки. Совсем скоро всё это станет привычным для тех 212-ти сельских школьников, которые занимаются в секциях и на уроках физкультуры под руководством тренеров-преподавателей супругов Куриловых – Александра и Галины. 

Лебяженская детвора – активные участники всех спортивных мероприятий как сельского, так и районного масштаба, среди них есть и обладатели золотых значков ГТО. Школьники занимаются в секциях разной направленности, численность которых, по словам директора школы, теперь возрастёт: ребята будут осваивать большой теннис, гимнастику, свой баскетбол появится и у учеников начальной школы. Оттачивать спортивные навыки с новым оборудованием юным спортсменам будет и легче, и интереснее. 

Пока в Лебяжьем школьники готовятся применить в капитально отремонтированном зале девиз физкультурников «Быстрее! Выше! Сильнее!», сразу два спортивных объекта отмечают  годовщину со дня своего открытия.  2020-й год стал для нашего района поистине прорывным в сфере развития физической культуры. Один за другим были сданы в эксплуатацию спортивные комплексы в Нижней Добринке и Дворянском, которые идеально подходят не только для уроков физкультуры и занятий в спортивных секциях, но и для общерайонных соревнований. 

Для нижнедобринских сельчан открытие спортзала стало подарком к 240-му дню рождения сельской школы. Долгие годы физкультурой дети и педагоги занимались в приспособленном помещении 1880-го года постройки, находящемся на расстоянии 300 метров от основного здания школы. Новый спортзал, стоимостью в 30 миллионов рублей, возводился с нуля на пустом пятачке у школы. С основным корпусом он соединён крытым переходом, а отапливается весь школьный комплекс автономной котельной. 

Уроки физкультуры и спортивные секции здесь ведут два преподавателя – Надежда Ильменская и Светлана Максименко, причём Светлана Владимировна сама серьёзно занималась баскетболом, поэтому в основе её занятий лежит профессиональный подход к обучению. В нижнедобринской школе, по словам директора Надежды Дмитриевны Пастарняк, обучаются 70 детей. Но спортивный зал вскоре станет тренировочной площадкой не только для школьников: в новом учебном году здесь планирует проводить занятия местный спортивно-патриотический клуб «Олимп». «Спортзал для сельской школы — это больше, чем спортзал, это место притяжения», — эти слова губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, сказанные в прошлом году при инспектировании готового объекта в Нижней Добринке, сегодня подтверждаются на практике.   

А спортзал в школе Дворянского жители села ждали двадцать лет. Этот объект для нашего района – действительно выстраданный. История его строительства началась ещё в 2010 году, когда прежний губернатор области приезжал в село оценить ущерб, нанесённый жителям пронесшимися пожарами. Тогда и была дана команда построить спортзал. Но не успевшая начаться стройка вскоре была свёрнута, и только три года назад  губернатор Андрей Бочаров распорядился исполнить, наконец, старое обязательство области перед нашим районом.  

Долгие ожидания жителей оправдались сполна: спортивный зал не только эстетичен, но и многофункционален — здесь можно одновременно проводить занятия по многим дисциплинам.  Построенный корпус соединён закрытым переходом с основным зданием школы, так что ученикам для занятий физкультурой не приходится выходить на улицу, как это было раньше. Впрочем, как было раньше, уже никто не хочет вспоминать: уроки проходили в очень маленьком не отапливаемом помещении…

Реализованный проект ценой 48 миллионов рублей решил ещё целый ряд важных для школы задач: была установлена автономная котельная, выполнена замена инженерных коммуникаций, а в основном здании школы — перепланировка и ремонт классов, обновление фасада. В школьном дворе появились спортивная площадка, большая фронтальная площадь для проведения линеек,  новое ограждение территории, освещение и озеленение, дополнительные точки видеонаблюдения.

По достоинству оценить спортивный комплекс в прошлом учебном году получили возможность более 120 учеников дворянской школы – и на уроках физкультуры, и на занятиях спортивных секций. «Новое оборудование мы используем по максимуму, — рассказывает директор школы Мария Борисовна Жукова. – Музей из спортзала не делаем! При этом ребята относятся к спортинвентарю очень бережно. Во многом это заслуга нашего учителя физкультуры Екатерины Александровны Бережновой, но и сами дети понимают, что такие подарки каждый год не делаются, а заниматься с хорошим оборудованием хочется каждый день и как можно дольше».

Спортивная жизнь в школе кипит не только в учебный год: этим летом больше 40-ка сельских мальчишек и девчонок стали участниками летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Романтик». Каждый день в течение месяца разнообразные мероприятия, в том числе спортивного характера, проходили и в спортзале, и на открытой площадке. С прошлого года дворяне готовы проводить на своей базе и массовые районные турниры – как только будут сняты ограничения, связанные с ковидом.

О проекте

«Успех каждого ребёнка» — один из самых крупных проектов Волгоградской области, входящих в национальный проект «Образование». Он, в первую очередь, направлен на развитие дополнительного образования детей, на выявление, сопровождение и поддержку одарённых детей в нашем регионе. Он помогает детям найти себя в системе дополнительного образования, показать свои возможности и получить то сопровождение, которое необходимо. Проект также охватывает педагогов дополнительного образования, выстраивая взаимодействие учреждений дополнительного образования и других видов организаций общего и среднего профессионального образования.

Проект «Успех каждого ребёнка» включает ряд мероприятий, в том числе открытие регионального центра выявления и поддержки одарённых детей, регионального центра дополнительного образования при Волгоградском госуниверситете, развитие детских технопарков, а также создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом. 

В текущем году к началу учебного года модернизируют, помимо лебяженского, ещё 12 спортивных залов сельских школ региона. Более 3,5 тысячи детей будут заниматься в обновлённых залах с самым необходимым оборудованием – современными тренажёрами и снарядами. Образовательные организации смогут усилить кружковую деятельность и открыть дополнительные секции, а также создать спортивные клубы. На этих базах сельские дети смогут не только заниматься любительским спортом и оздоровлением, но и начать восхождение к вершинам спорта профессионального.    

Надежда Каширина.

Фото из архива редакции и Дворянской школы

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель