От лавочек до поездов, Или откуда в нашей жизни берутся вандалы

Потеря человеческого облика – только так можно охарактеризовать нынешние нравственные устои, вернее, их отсутствие. Мы уже не раз писали о молодёжи, которая крушит качели и  лавочки в недавно благоустроенном парке Петрова Вала, оставляет после своего «отдыха» горы фантиков и шелухи от семечек.

Печально, но это не предел безобразиям. Творятся они не только в городе железнодорожников, подчас превращаясь в угрожающие здоровью и даже жизни окружающих выходки. По информации пресс-службы Приволжской железной дороги, с начала текущего года был зафиксирован 21 факт вандализма: 3 случая забрасывания поездов камнями, 11 фактов битья стёкол в вагонах, трижды объектом нападения хулиганов становились светофоры и четырежды – поверхности подвижных составов, на которых шаловливые ручонки выводили надписи. «В большинстве случаев нарушителями становились неработающие граждане и подростки», — констатировали в ведомстве.

Причина происходящего, наверное,  – не только в детской безнаказанности. Конечно, и в ней тоже. Современные мальчишки и девчонки грамотны не по годам и прекрасно знают, что если они несовершеннолетние, никакого серьёзного наказания им не будет. И к каждому из них, да ещё при нынешнем недокомплекте сотрудников полиции, инспектора не приставишь.

Но, думаю, по большому счёту, всё дело в том, что родители, вынужденные большую часть времени тратить на зарабатывание денег для прокорма семей, не уделяют своим чадам должного внимания. Ругать за проступки, может быть, и ругают. А спросить, что на душе у подростка и почему он проявляет себя с худшей стороны, им просто некогда. В результате нет доверия между родными людьми, нет авторитета старших и потребности у младших реализовать свои способности в спорте, творчестве, труде или чтении.   Вот и получается, что ненужные самым близким, ребята  устраивают «показательные выступления», срывая свою «нелюбимость» на окружающем мире.

… Или я не права? Как вы считаете, уважаемые читатели?

Елена Кулыжкина

Фото автора, из архива «Уезда»  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель