Ещё четыре модельные библиотеки создадут в Волгоградской области в 2021 году. Одна из них — в Камышине

Четыре учреждения культуры Волгоградской области стали победителями дополнительного отбора Министерства культуры РФ — модельные библиотеки в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» будут созданы в Камышинском, Иловлинском, Среднеахтубинском районах и в Волжском. Напомним, ремонт ещё двух библиотек в текущем году продолжается в городе-спутнике и Октябрьском районе.

По информации регионального комитета культуры, по модельному стандарту модернизируют Среднеахтубинскую и Иловлинскую центральные библиотеки, центральную библиотеку им. Михаила Шолохова в Камышине и библиотеку муниципальной информационной библиотечной системы города Волжского. На обновление учреждениям выделят по десять миллионов рублей.

Организации получат новое оборудование, мебель, книги; сотрудники пройдут обучение. Пространство библиотек нового поколения будет зонировано, в том числе организуют места для индивидуальной работы и чтения, коворкинга и отдыха. На современной площадке для жителей разных возрастов будут функционировать дискуссионные клубы и консультационные пункты, лектории. Кроме того, в учреждениях создают условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, открытие модельных библиотек — часть системной работы региона по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок, которая проводится по поручению губернатора Андрея Бочарова. Так, первая модельная библиотека открылась в 2020 году в Палласовке. В этом году уже завершается модернизация Центральной районной библиотеки Октябрьского района и библиотеки-филиала №16 Волжского.

Алёна Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель