Каникулы кончаются – учёба начинается

В начале августа родители школьников получили единовременную выплату к новому учебному году.  Господдержка была направлена на то, чтобы  уменьшить финансовые затраты семей на покупку необходимых для школы вещей. По данным Росстата, в прошлом году они составляли 18 500 рублей на мальчиков  и 23 000 рублей на девочек. Поскольку сейчас  в самом разгаре «ученический шопинг», попробуем вместе промониторить нынешние цены, а ещё узнать, каким  будет для детей, их родителей и педагогов  1 сентября.

Заранее или впритык?

Молодая женщина на центральном камышинском рынке  прикладывает к стоящей рядом девочке то одну белую блузку, то другую. Продавец услужливо мечется, стоит ей только показать на какую-то кофточку:

— А вот эту попробуйте, она помоднее.  Да зачем Вы фотографируете? Папе отправить? Фотоснимки не передадут картину так, как вещь реально смотрится на ребёнке. Лучше вот ещё одну померяйте, тогда и определитесь.

Интересуюсь у мамы школьницы,  специально ли она покупает одежду почти в канун начала уроков, а не заранее.

— Да, намеренно, — отвечает она. – Дети растут быстро, может выйти так, что загодя приобретённая вещь окажется узка и коротка. Сейчас куплю по-минимуму, чтобы  первые недели проходить ей было в чём, а потом, когда цены несколько упадут, доберу остальное.

Другая женщина, стоявшая неподалёку, высказала своё мнение о том, что сделанные через Интернет покупки гораздо выгоднее:

— Если здесь всё брать, сама без штанов останешься, — посмеялась покупательница. – В нашей семье два школьника, мальчик и девочка. Так вот на форменное платье для дочери, знаете, примерно такое, какие были во времена СССР, нужно приблизительно 1600 рублей, блузки стоят от 1300 до 1600, юбки примерно 1200  рублей. Для сына нужно купить несколько рубашек стоимостью около 800 рублей и брюки ценою примерно в 1500 рублей. Обоим необходимы ещё и тетради, ручки, альбомы, ранцы  (стоят в районе 2 000 рублей)  и обувь (1300 – 1500 рублей), а также спортивная форма для тёплого времени года и для холодного (1800  рублей). Разве напасешься на всё это денег, если не искать, где подешевле?  Спасибо, двадцать первый век на дворе, можно найти  школьные товары  по существенным скидкам, составляющим от 20 до 60 процентов их стоимости. 

«Деньги с родителей мы ни на что не собираем»

Категорично ответил на мой вопрос о том,  сдают ли родители сельских и петроввальских школ деньги на учебники, мебель, технику и различные нужды классов председатель комитета образования Камышинского муниципального района Андрей Байрачный.  Добавил, что собирать не с кого, ведь уровень социально-экономического положения семей в сёлах, в основном, невысок.

На ежегодные ремонты район и поселения изыскивают средства. Учебники выдаются бесплатно. Строгой школьной формы в наших образовательных заведениях нет, есть только требования к внешнему виду: светлый «верх» —  тёмный «низ», чтобы ребёнок выглядел опрятно и не кричаще.   

— Ну а если по географии контурные карты нужно будет заполнить, их-то школы не выдают? – «пытаю» руководителя.

— Много ли контурных карт сейчас вообще заполняют? Вся исчерпывающая информация есть в Сети. Если кто-то хочет, тот, конечно, покупает своим детям. Но целенаправленно денег никто на это не собирает и никто никуда не сдаёт. 

Не откупайтесь «брендами»

Хотим мы или нет, но нужно признать, что все живём сейчас в обществе потребителей. Со страниц газет, с голубых экранов, из каждого рыночного угла на нас выливаются потоки рекламы, убеждающие в преимуществах товара, который «вам надо брать». Так стоит ли упрекать только детей и подростков в том, что они хотят носить лишь модные вещи, как у соседской Маши или друга Петьки из обеспеченных семей?

Гонка за брендированными вещами существует и в школах, где никому из учеников не хочется отставать во внешнем виде от одноклассников. А как быть, если семейный бюджет не выдерживает дороговизны  популярных марок, будь то портфель, рюкзак, брюки или пенал? Как избежать скандалов и обид? На этот вопрос нам ответила заведующая отделением психолого-педагогической помощи населению Центра социального обслуживания населения Наталья Петровна Гоголева:

— Родители детей из Камышинского района обращаются к нам за психологической помощью из-за самых разных проблем. Если говорить о подготовке к учебному году, когда дети требуют купить непременно дорогие вещи, а родительский кошелёк не настолько полон, то нужно проявить мудрость и постараться с дочками и сыновьями договориться. Необходимо им объяснять, что каждая вещь должна выполнять какую-то функцию: ручка – хорошо писать, папка для тетрадей – сохранять аккуратными бумаги. А уж какая на них будет картинка, какой логотип – это не важно.

Если подросток просит необходимый для учёбы гаджет, то с ним стоит общаться уже как с равным, со взрослым: «Конечно, мы готовы это сделать, но так как цена достаточно высока, давай вместе посчитаем, за какое время сможем накопить на него денег. Может быть, ты тоже внесёшь посильную лепту и попробуешь подработать, чтобы покупка состоялась быстрее?»

Обсуждая приобретение одежды и обуви, опять же, надо не откупаться от детей дорогими вещами, а объяснять, что есть правила, которых в школе придерживаются и взрослые, и дети. Внешний вид должен быть опрятным, дисциплинировать и мотивировать к учёбе, а не к хвастовству, у кого что дороже. Самое главное в жизни – это тёплые отношения в семье, взаимопонимание с друзьями, спокойствие и любовь. Чтобы мы идя в школу или возвращаясь с уроков, знали, что нас уважают и с нетерпением ждут.

Маскам и термометрам быть

В комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области по поводу того, как начнётся учебный год, нам пояснили, что в настоящий момент речи об «удалёнке» не идёт, но окончательное решение будет принято перед самым стартом уроков в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Напомним: из-за роста заболеваемости коронавирусом в нашем регионе была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, среди которых педагоги и другие сотрудники сферы образования.

Пока все образовательные учреждения готовятся к занятиям в режиме офлайн, а во время организации образовательного процесса по-прежнему будут соблюдаться  рекомендации Роспотребнадзора – с ежедневными утренними фильтрами и термометрией. Праздничные мероприятия 1 сентября планируется провести по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (масок) для родителей.

Елена Кулыжкина

Фото автора, из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель