Обратная связь: есть ли среди таловчан служившие в Ютербоге?

В редакцию пришло письмо от нашего постоянного читателя – жителя Липовки Павла Степаненко, который хочет найти единомышленников и не допустить искажения исторической правды. Приводим письмо полностью.

«Перебирал и приводил в порядок газеты и журналы (я их много выписываю, и в вашей газете прочитал статью о том, что в Таловке организовались ребята, служившие в Германии). Ждал продолжения цикла публикаций о деятельности этого сообщества, но, к сожалению, не дождался.

Дело в том, что я тоже служил в ГСОВГ (группе советских оккупационных войск в Германии) с 1958 по 1962 год. В это время был так называемый «Берлинский кризис», то есть закрытие границы между восточным Берлином и западным. Сейчас иногда читаешь прессу о тех временах и диву даёшься, какую только чушь не несут журналисты. Особенно «очевидцы», которые родились в 60-е годы (а кризис начался в ночь с 12 августа 1961 года).

Помню, нас подняли по тревоге в 5 часов утра. 13 и 14 августа с выносным комплектом радиостанции Р-401 мы пробрались в город. У меня есть с десяток фото тех дней. Служил я в 208-м отдельном радиобатальоне специального назначения. Так было написано на знамени нашей воинской части, а адрес — полевая почта 11670. Я указываю всё так подробно, рассчитывая на то, что среди таловчан есть кто-то, кто служил в то же время в Берлине или Ютербоге, где дислоцировалась и наша часть. Те, кто служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках и т.д., знают лишь, что дозволено было им знать. Что говорили им командиры и политруки, а также печаталось в газетах, и всё.

Поверьте на слово – связисты знали намного больше. Но, уходя в запас, давали подписку о неразглашении на 25 лет. Если есть такие среди таловчан, они поделятся реальными воспоминаниями, а не теми, что пишут «очевидцы», которым самим по 40 – 50 лет. Они дописались уже до того, что Берлинскую стену построили за ночь и что был приказ стрелять на поражение в нарушителей границы. Чушь, чушь и ещё раз чушь!

Мне 82 года, а не 50 лет, и я всё это могу опровергнуть, написав свои воспоминания и проиллюстрировав их фото тех дней».      

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель