Андрей Бочаров: «Главная задача — подготовить учебные заведения для работы в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации»

Новый учебный год для волгоградских школьников и студентов стартует в традиционном очном формате при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Вопросы готовности образовательных учреждений Волгоградской области к 1 сентября, а также задачи комплексной безопасности рассмотрены сегодня в ходе совместной работы постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией под председательством губернатора Андрея Бочарова.

В 2021-2022 учебном году порядка 379 тысяч школьников и студентов приступают к обучению в 1404 образовательных учреждениях региона. В их числе 26,5 тысячи первоклассников. По решению Главного государственного санитарного врача Волгоградской области, торжественные линейки, а также само обучение будут организованы в традиционном очном формате с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований  — это решение утвердили члены постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Главная межведомственная задача оставшейся до начала нового учебного года недели — максимально подготовить все образовательные учреждения региона для работы в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации», — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, контролируемая, но продолжает оставаться напряжённой. По информации облздрава, в структуре заболевших свыше 48% – люди молодого и среднего возраста, 12% – дети. Принятые и принимаемые на опережение меры профилактического и медицинского характера позволяют сдерживать распространение COVID-19. Однако, по прогнозам специалистов, в начале учебного года, в связи с массовым возвращением жителей из отпусков и в ходе формирования новых коллективов в образовательных учреждениях, ситуация может осложниться.

Основные санитарно-эпидемиологические мероприятия в образовательных учреждениях будут связаны с утренним фильтром; масочным режимом для персонала; закреплением кабинетов за классами; разведением потоков обучающихся по входам, графиками занятий, перемен, приёмов пищи; с регулярной обработкой помещений, прежде всего, пищеблоков — для этого только в прошлом году в образовательные организации поставили порядка 9,2 тысячи рециркуляторов; запретом на массовые мероприятия; вакцинацией. Защиту от коронавируса получили уже почти 49 тысяч работников сферы образования (более 80%) — кампания продолжается. Усилена разъяснительная работа в педколлективах. Составлены графики: до 30 августа ради защиты здоровья детей сотрудникам отрасли необходимо привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной. В вузах также созданы условия для вакцинации не только преподавателей, но и студентов.

Для обеспечения комплексной безопасности учащихся, педагогов и родителей в срок до 1 сентября глава региона поставил задачу завершить подготовку образовательных организаций Волгоградской области к работе в новом учебном году в условиях действия санитарно-эпидемиологических требований и ограничений, в т.ч. с учётом необходимости оснащения специальным оборудованием и средствами защиты.

«1 сентября необходимо обеспечить проведение торжественных линеек при неукоснительном соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, правил и рекомендаций Главного государственного санитарного врача; организовать взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам обеспечения комплексной безопасности при проведении мероприятий, посвящённых Дню знаний, с привлечением сил народных (казачьих) дружин, других общественных формирований правоохранительной направленности для охраны общественного порядка», — добавил Андрей Бочаров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель