В Волгограде завершено расследование уголовного дела о коррупции в бюро медико-социальной экспертизы

По данным следствия, в период с 2016 по сентябрь 2020 года прямо в стенах госучреждения медики организовали бизнес по продаже гражданам справок об инвалидности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя территориального подразделения бюро медико- социальной экспертизы, делопроизводителя и врача указанного госучреждения. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, за совершение заведомо незаконных действий), ч.1 ст.292 (служебный подлог), ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официальных документов).
 
Начало криминальному спруту положила документовед одного из территориальных подразделений, впоследствии взявшая на себя роль основного посредника — получая от желающих «заявки», она вела переговоры с врачами и руководством подразделений, озвучивала гражданам стоимость документа, при этом иногда завышая её, чтобы увеличить свою прибыль, а затем получала деньги и выдавала официальные бумаги. Цена каждой справки варьировалась от 30 до 150 тысяч рублей, при этом, как выяснилось, платили даже те, кто мог официально и беспрепятственно на законных основаниях оформить инвалидность ввиду имеющегося заболевания. Общая сумма криминального заработка составила более 4 миллионов рублей.
 
Преступная деятельность была пресечена в сентябре 2020 года в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г.Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области.
 
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Руководитель и врач бюро ожидать вынесения приговора будут находясь под стражей.  
https://volgograd.sledcom.ru/news/item/1603671/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель