Креативная экономика: швейное кафе в Волгограде оценили на федеральном уровне

26 августа в Москве начал работу фест-форум «Российская креативная неделя». В течение нескольких дней посетителей площадки ждёт 350 лекций и выступлений от более чем 700 спикеров. Основными темами для обсуждения специалистов станут игровая индустрия, дизайн, урбанистика, образование, СМИ и музыка: в рамках форума будут представлены проекты в области креативной экономики, а площадка станет единым пространством для открытого диалога всех вовлечённых в развитие креативного сектора России.

В день открытия форум посетила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. В ходе деловой программы она отметила, что в пандемийный 2020-й год мировая экономика сократилась на 4,3%, при этом именно креативная индустрия показала значительный рост – 15%. Креативные производства активно представлены в Москве, Тюмени, Санкт-Петербурге,  Костроме, Уфе, Томске, Краснодаре, Казани, Новосибирске, Ярославле, Волгограде и многих других городах. В нашем городе было особенно отмечено Швейное кафе.

«Креативность – это смотреть на привычные вещи под другим углом, видеть новые возможности и решения, наивысшая точка — создать коммерческий продукт», — подчеркивает замминистра экономического развития страны Татьяна Илюшникова.

Подчеркнём, что креативное пространство «Швейное кафе» в Волгограде открылось в 2014 году на средства гранта, выделенного фондом региональных социальных программ «Наше будущее».  Это первое в городе пространство, организованное в формате коворкинга с возможностью купли-продажи товаров, созданных волгоградскими мастерами. В кафе волгоградцам доступны:

— швейный коворкинг с необходимым оборудованием, программами для изготовления выкроек, прессом и вышивальной машиной;

— курсы кроя и шитья с консультациями опытным мастеров;

— тренинги и мастер-классы по рукоделию в различных техниках, а также выставка-продажа готовых изделий мастеров хэнд-мейда.

В 2020 году «Швейное кафе», основанное Татьяной Цыбулиной, стало лучшим социальным проектом в сфере обеспечения занятости и вовлечения в социально-активную деятельность лиц, которые нуждаются в социальном сопровождении, а сама волгоградка вошла в команду участников федеральной программы по созданию в регионах России креативных пространств. Кафе уже третий год является получателем поддержки «Мой бизнес» Волгоградской области.

Поддержка малого и среднего предпринимательства — одно из приоритетных направлений в волгоградском регионе. Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

https://mspvolga.ru/novosti/novosti_633.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель