Получение и замену паспорта продлили до трёх месяцев, а новый выдадут за пять дней

Вступили в силу изменения, внесенные в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.
 15 июля 2021 г. Председателем Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным подписано Постановление № 1205 о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина
 Учитывая многочисленные обращения граждан о неудобствах в пользовании паспортами, когда при достижении гражданином 20 или 45 лет паспорт сразу же становился недействительным, что не давало возможность, например, пользоваться государственными услугами в электронном виде, получить в банке денежные средства, заключить сделку, купить билет на поезд или самолет, направиться в командировку или на отдых и даже лечь в больницу, – новым Постановлением срок действительности паспорта такой категории граждан продлен до его замены, но не более 90 дней.
 Кроме того, с 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче (замене) паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста.
 В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях, тем более что в ряде случаев необходимые документы могут быть и утрачены (например, при пожаре или других чрезвычайных обстоятельствах) или еще не переведены на русский язык (в случае иностранных свидетельств о рождении).
 В этой связи постановлением предоставлено право гражданам самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста), о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.
 Кроме того, МВД России в рамках ведомственной программы цифровой трансформации проводятся мероприятия по развитию информационных систем и консолидации данных о гражданах, реализация которых позволит сократить сроки оформления паспортов. В этой связи с 1 июля 2022 года новый паспорт будет оформляться в течение 5 рабочих дней независимо от места жительства (пребывания, фактического проживания) или обстоятельств его замены (сегодня данный срок составляет от 10 до 30 дней).
 С целью исключения возможности формирования очередей и скопления заявителей, отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» рекомендует обращаться в подразделение по вопросам миграции посредством Единого портала государственных и муниципальных.  
 При получении государственной услуги просим Вас оценить нашу работу на официальном сайте МВД России. Для чего необходимо перейти на сайт МВД.РФ далее выбрать вкладку «Деятельность» — «Госуслуги». Выберите вкладку «Опрос МВД России о качестве оказанных государственных услуг» и отправьте свой отзыв.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель