В районной администрации прошло совещание с директорами школ

Педагоги во главе с председателем комитета образования Андреем Байрачным подвели итоги года минувшего и наметили план работы на новый учебный год.

Подводя итоги прошедшего учебного года, руководитель комитета образования поблагодарил всех педагогов за организацию активной деятельности в учреждениях. Несмотря на отмену массовых мероприятий из-за пандемии, коллективы продолжали жить насыщенной, разнообразной жизнью, в том числе успешно участвовали в онлайн-конкурсах.

Воспитатели Любовь Харитонова из Усть-Грязнухи и Екатерина Серякова из петроввальского детского сада № 72 выиграли губернаторский грант в конкурсе лучших работников дошкольных образовательных организаций Волгоградской области. Школа № 31 была признана лучшей инклюзивной школой. Молодой педагог Анастасия Иваницкая из Верхнегрязнухинской школы представляла наш район на областном этапе конкурса «Учитель года России-2021».  

Намечая планы на новый учебный год, Андрей Байрачный, как и на совещании с заведующими детских садов, обратил внимание на необходимость взаимодействия детских садов и школ, чтобы индивидуальная работа с будущими первоклассниками началась как можно раньше. Такое сотрудничество, по мнению главного педагога района, поможет многим детям избежать серьёзных проблем в старших классах.

Вопрос повышения качества образовательного процесса напрямую связан с профессиональным мастерством педагога, поэтому Андрей Байрачный настоятельно рекомендовал учителям не только заниматься самообразованием, но и активнее участвовать в конкурсах профмастерства, которые, по его мнению, являются лучшим способом для педагога более объективно оценить собственный уровень. Сегодня в общеобразовательной системе района трудятся порядка 360 педагогов, 78 из которых – в возрасте до 35-ти лет.  

Хорошей возможностью для создания в образовательных учреждениях условий для творчества, спорта и отдыха детей сегодня является программа инициативного, в том числе детского, бюджетирования. В школах района уже есть положительный опыт реализации коллективных  проектов: тренажёрный зал и спортплощадка в костарёвской школе, пресс-центр в школе № 7, эко-зона в 31-й школе, новая гардеробная комната в школе № 56. Председатель комитета образования призвал всех директоров школ перенимать опыт коллег и активнее работать в этом направлении, где львиная доля успеха зависит от организации массового онлайн-голосования за проект.

Одной из главных тем августовского совещания педагогов стала безопасность в учреждениях. Сегодня этот вопрос — не только про тепло и горячее питание, но и про соблюдение в коллективах противоэпидемиологических требований, одно из которых – вакцинация сотрудников от новой коронавирусной инфекции. В настоящее время, по информации руководителя комитета образования, привито порядка 90 процентов работников отрасли, и вакцинация продолжается. 

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель