Петров Вал на капремонте

В Камышинском районе полным ходом идёт реализация государственной программы капитального ремонта МКД. Один за другим преображаются дома, где проводят реконструкцию обветшавших с годами коммуникаций, старой кровли и фасадов зданий. Наибольший объём работ идёт в Петровом Вале, где сосредоточена основная часть многоквартирного жилого фонда.

Капремонт… как много в этом звуке для сердца русского слилось! Так, перефразируя классика русской поэзии, можно описать чувства, которые испытывают и те, для кого участие в программе капитального ремонта осталось позади, и те, кто только ожидает своей очереди на реконструкцию. Это и не удивительно, ведь, с одной стороны, по своим масштабам капремонт практически сравним с полноценной стройкой, что доставляет жильцам некоторые временные неудобства, а с другой – на выходе они получают полностью обновлённый дом с современными коммуникациями, фасадом, кровлей и так далее.  

– В Камышинском районе количество объектов, участвующих в программе капремонта, насчитывает 168 многоквартирных домов. На сегодня в 12 домах ремонт уже полностью завершён. В этом году в программу капремонта вошли 13 домов из Петрова Вала, 2 дома из Воднобуерачного. Кроме того, подготовлен  проект реконструкции дома в Антиповке по улице Дружбы, 43 – по плану ремонт должен стартовать также в этом году. В 2022 году в программе капремонта примут участие 8 домов – все они в Петровом Вале, — рассказала начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации района Елена Журавлёва.

Наибольшее количество МКД расположены на территории городского поселения Петров Вал. В 2021 году программа капремонта будет реализована по 13 адресам: в домах 7 и 8 по проспекту Пионеров, дом 2 по улице Карла Маркса, в домах 54, 56, 58, 60, 88, 90 по улице Ленина, а также в домах 6, 8, 11 и 13 по улице 30 лет Победы.

–  Работы идут полным ходом, выполняется весь комплекс работ, начиная от фундамента и наружной отделки до замены всех внутренних сетевых коммуникаций. После полной и качественной реконструкции в этих домах практически всё будет новым и прослужит не одно десятилетие! – отметила глава администрации Петрова Вала Елена Береговая.

Дома 7 и 8 по проспекту Пионеров вошли в программу капремонта ранее – в 2016 году, выполнение работ было разделено на этапы, и часть из них уже выполнена. Поэтому в этом году в доме №7 осталось только отремонтировать системы водоснабжения и водоотведения, подвальные помещения, а также провести фасадные работы. В остальных МКД реконструкция пройдёт комплексно, то есть в один этап, и завершится в течение этого года. Это большое отличие от предыдущих лет, когда подрядная организация заходила на объект, выполняла часть работ, а затем возвращалась через год, два и более.

За качество работ отвечает ООО «КПМК», которое также выступило единым подрядчиком на всех объектах капремонта этого года. Строительная организация уже успела зарекомендовать себя на выполнении различных видов строительных работ, в том числе на территории Петрова Вала.

— Ещё одна особенность этого года – это обязательное утепление домов при проведении фасадных работ. Такое решение было достигнуто по инициативе старших домов Татьяны Спиридоновой (дом №6 по улице 30 лет Победы), и Галины Потловой (проспект Пионеров, дом №8). Дело в том, что изначально смета не предусматривала работ по утеплению, однако совместным обращением собственников жилья и администрации в фонд капитального ремонта и к исполнителю подрядных работ это пожелание было учтено, поскольку некоторые дома относятся к 50-м годам постройки и не в полной мере отвечали современным требованиям энергосбережения. Соответственно в домах, которые войдут в программу капремонта в следующем году, тоже обязательно произведут утепление фасадов, — обращает внимание главный специалист отдела ЖКХ, архитектуры и благоустройства администрации городского поселения Петров Вал Елена Пугина.

Для жителей дома №1 по проспекту Пионеров хлопоты, связанные с капремонтом, уже позади. Подобно своему порядковому номеру, этот дом был одним из первых в Петровом Вале, вошедших в программу реконструкции. Как признаются жители, до капремонта их дом напоминал руины Дома Павлова, а теперь красив и ухожен, словно музей!

— Мы стали своего рода стартовой площадкой. Ремонт кровли у нас сделали в 2015 году, а фасад и коммуникации нам делали уже в 2017-м. Были, конечно, и свои трудности, но в итоге получилось всё хорошо, потому что мы сами старались держать всё под контролем. Всё-таки это наши деньги и наш дом, и мы настаивали, если что-то нас не устраивало, обговаривали с подрядчиком, переделывали. Несмотря на то, что объём работ, особенно по фасаду, был довольно большой, рабочая бригада справилась со своей задачей замечательно. Теперь наш дом, как термос – за счёт теплоизоляции летом держит прохладу, а зимой тепло. Да и отопление работает как надо, установлен прибор учёта тепловой энергии, поэтому сейчас мы всем довольны, жильцов всё устраивает, — рассказала старшая дома Елена Ястребова.

А вот в доме №54 на Ленина работы по капитальному ремонту в самом разгаре, и жителям приходится испытывать некоторые неудобства, ведь стройка – это и шум, и мусор. Но собственники квартир понимают, что всё это временное явление.

— У некоторых домов работы проходили поэтапно. У нас же все они идут комплексно, то есть в этом году сделают всё. Уже укрепили фундамент, сделали отмостку, провели новую систему отопления, а прямо сейчас идёт замена кровли, отделка фасада утеплителем. Мы полностью в работе, и многое ещё впереди. Хотя сроки определены, и по поводу завершения работ мы не переживаем. Конечно, есть дискомфорт от того, что где-то сверлят, стучат, мусор приходится выносить мешками. Это ремонт, что поделать. Мы стараемся жить будущим, что и дом будет красивый, и коммуникации новые, что будет тепло. Надо просто чуть-чуть подождать, и всё у нас будет хорошо! – поделилась старшая дома Ирина Протопопова.

Такой уж он, капитальный ремонт: долгожданный, волнительный, со своими издержками и компромиссами. Главное, что благодаря этой программе большое количество многоквартирных домов пройдут полную «перезагрузку», представ в новом виде и для тысяч жильцов и гостей Петрова Вала. Шаг за шагом уходят в прошлое обшарпанные фасады, аварии на коммунальных сетях – город обновляется, становится красивее, приветливее, светлее, делая жизнь здесь комфортной, уютной и безопасной.

 

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель