Почта России планирует начать доставку с помощью беспилотной авиации

Почта России планирует использовать лизинговые инструменты ГТЛК для приобретения грузовых автономных авиасистем, а также инфраструктуры обеспечения перевозок: систем связи, наземных станций управления, площадок автоматического взлета и посадки беспилотников и другого оборудования. Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписали Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России», и Евгений Дитрих, генеральный директор АО «Государственная транспортная лизинговая компания».

Почта России планирует запустить беспилотную доставку по 48 маршрутам в четырех регионах – Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Ханты-Мансийском автономном округе. В прошлом и этом году уже был проведен ряд успешных испытаний разных БАС вертолетного и мультироторного типа, и они подтвердили способность выполнять логистические задачи Почты.

Согласно оценкам Почты, использование БПЛА увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза.

«В 28 000 населённых пунктах нашей страны круглогодично доступно только авиасообщение. Летом в такие места можно добраться на лодке, зимой — на собаках, но круглый год — только по воздуху. Одна из наших ключевых задач — дать возможность жителям этих населенных пунктов быстро получать как социально-значимые грузы, например, лекарства, так и посылки из интернет-магазинов. Соглашение, подписанное сегодня, поможет нам еще на шаг приблизиться к повышению доступности почтовых услуг на всей территории России», – отметил Максим Акимов, генеральный директор АО «Почта России».

«Сегодняшнее соглашение подтверждает приверженность обеих компаний развитию цифровых технологий.  Мы активно взаимодействуем с «Почтой России по ряду направлений. В 2020 году мы заключили три сделки на поставку оборудования на 3 млрд рублей в рамках программы по льготному лизингу цифровых активов с государственным софинансированием. На Петербургском международном экономическом форуме-2021 подписали соглашение о сотрудничестве при исполнении программ цифрового развития и импортозамещения», – подчеркнул генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

АО «Почта России» –крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов (свыше 42 тысяч точек, порядка 80% из которых находятся в малых населенных пунктах). Является одним из крупнейших работодателей в стране: в Почте России работает около 330 тыс. человек.

Почта России развивает логистическую инфраструктуру России. Вместе с Группой ВТБ компания строит сеть современных логистических центров, чтобы удовлетворить потребностей российских и зарубежных игроков рынка онлайн-торговли и обеспечить клиентам быструю, качественную и доступную доставку товаров. Реализация проекта позволит сократить сроки доставки онлайн-заказов и писем в крупные города России до суток, а в областные центры — до трёх дней.

Компания активно обновляет свой автопарк. В 2020 г. Почта России исполнила поручение Президента по опережающим закупкам транспорта и закупила 6 156 отечественных транспортных средств на общую сумму 10,54 млрд. руб. Также Почта России постепенно переводит автомобили на экологичные виды топлива. В планах компании к 2025 г. перевести перевести на метан 50% автопарка.

Пресс служба АО «Почта России»

press_service@russianpost.ru

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte    

Иллюстрация https://quadrone.ru/blog/stati/kvadrokopter-s-kameroj-2020

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель