Формирование комфортной городской среды

Завершить основные работы по благоустройству дворов, парков и скверов до конца октября  и провести их с надлежащим качеством, обеспечить максимальное участие жителей в процессе, а также уделить особое внимание дворовым площадкам, чтобы учесть пожелания по их наполнению от жителей всех возрастов — детей, молодежи, людей старшего поколения. Такие задачи были поставлены заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом в ходе видеоселектора по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В совещании приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина, председатель комитета ЖКХ и ТЭК региона Олег Николаев, председатель комитета архитектуры и градостроительства Елена Прохорова, представители администраций Михайловки, Фролово, главные архитекторы муниципалитетов.

В настоящее время 97 муниципальных образований волгоградского региона охвачены проектами благоустройства территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Комплексное благоустройство ведется на 49 дворовых и 103 общественных территориях. В четырех муниципальных образованиях работы завершены в полном объеме. В остальных муниципалитетах работа продолжается.

Начиная с 2014 года, в волгоградском регионе ведется системная работа по благоустройству территорий – это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. За три года реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах.  По программе «Наш двор — наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне, в прошлом году в 58 волгоградских дворах уже отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 — установлены детские площадки. В этом году впервые целевые средства в объеме 270 миллионов рублей направлены на обновление центральных усадеб сельских поселений во всем регионе. Задача, которую ставит перед собой руководство волгоградского региона – сделать комфортным проживание не только в больших городах, но и в маленьких поселениях. Это дает новый импульс для развития территорий.

Мария Маслова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель