Равнение на Юнармию

Сегодня в Камышинском районе действуют 5 отрядов местного отделения всероссийского патриотического движения «Юнармия», объединяющих свыше 80 участников, а их деятельность направлена на волонтёрскую и общественную работу, участие в местных и федеральных проектах, конкурсах, исторических олимпиадах, реконструкциях, вахтах памяти, поисковых экспедициях.

В Камышинском районе штаб молодёжной патриотической организации «Юнармия» был сформирован около 4 лет назад. В марте 2017 года состоялось учредительное собрание, на котором было поддержано решение о создании местного отделения «Юнармии» на базе патриотического клуба «Олимп». А уже в мае первые юнармейцы из Камышинского района приняли присягу, исполнив гимн движения и приняв красные береты и значки в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде.

Красные береты, вперёд!

С тех самых пор движение юных патриотов в Камышинском районе лишь набирало популярность, пополняя свои ряды новобранцами. Со временем юнармейцы стали постоянными участникам наиболее значимых событий, а интерес к вступлению в ряды всероссийского движения со стороны молодёжи продолжал расти.

Как рассказал начальник отдела по делам молодёжи и спорта администрации Камышинского района Юрий Кузнецов, помимо мероприятий, приуроченных к ежегодно отмечаемым памятным датам, таких как День Победы, День разгрома фашистких войск под Сталинградом, День памяти и скорби, на которых юнармейцы теперь уже традиционно возглавляют парадную колонну, участники патриотического движения активно участвуют и в других акциях и социально значимых событиях района.

Так, например, в этом году они стали участниками акции «Георгиевская лента», в День флага России раздавали ленты с триколором, напоминая о важности символа нашей государственности, а 23 августа провели сетевой флешмоб «Спасибо за мирное небо», посвящённый началу бомбардировок Сталинграда. Участвовали камышинские юнармейцы и в областных мероприятиях – в смотре-конкурсе «Равнение на Победу» они заняли 4 место среди 17 муниципальных образований.

Кстати, несли юные патриоты почётный караул и во время церемонии открытия памятной стелы в честь строителей Волжской рокады в Петровом Вале. Напомним, в мероприятии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— Также наши юнармейцы навещают ветеранов, оказывают адресную помощь пожилым людям – наводят порядок на придомовой территории, помогают по хозяйству, — добавила консультант отдела по делам молодёжи Марина Распотнюк.

Новое пополнение

Таким образом участники патриотического движения ежегодно принимают участие в десятках мероприятий, а число участников «Юнармии» в районе сегодня подбирается к сотне. Их отряды базируются в 5 поселениях: Петровом Вале, Антиповке, Таловке, Госселекстанции и Воднобуерачном. А в скором времени в их ряды вольётся ещё один полноценный отряд!

— В этом году планируем создать ещё один отряд на базе 31-й школы в Петровом Вале – ориентировочно в конце сентября – начале октября новобранцы также примут присягу и вольются в общественное движение. В целом обновление произойдёт во всех отрядах, и в общей сложности в этом году в нашем районе в Юнармию вступят порядка 60-70 ребят, — анонсировал Юрий Кузнецов.

Получить значок юнармейца для районных школьников почётно, ведь перед их глазами сверстники и старшие ребята, которые ходят строем, носят красивую форму, много что умеют и где бывают. Неудивительно, что и мальчишки и девчонки тоже хотят стать частью этого движения. Для них юнармеец – это пример во всём! Он активен в общественной жизни, показывает успехи в учёбе, преуспевает в физической и военной подготовке, настоящий гражданин и патриот своей Родины.

Лучшие из лучших

В условиях пандемии, грянувшей в минувшем году, большое количество мероприятий «Юнармии» пришлось отменить или перевести в дистанционный формат. И даже в этих обстоятельствах участники патриотического движения смогли продолжить активное участие в общественной жизни, заложив основы развития на будущее.

В ноябре 2020 года в Волгограде прошла областная конференция «Наставничество в современной России». В числе прочего её программа предусматривала учебно-практические занятия для руководителей местных юнармейских отделений. В числе тех, кто принял участие в учёбе — педагоги-организаторы Сергей Ребриков, Дмитрий Доброхлеб, Николай Буров и Юрий Ермаков, которые прошли повышение квалификации, получили звание наставников и свидетельства об этом.

А в декабре прошлого года в Камышинском районе дебютировал конкурс «Мы – юные герои!», который проводился среди кадетов общественного движения «Юнармия». По его итогам определялся лучший отряд. Ввиду ограничений он проходил в режиме онлайн, но дал организаторам много идей для его дальнейшей разработки. В 2021 году его переформатировали в очный вариант, разделив на несколько этапов.

— В этом году он разделён на четыре этапа, каждый из которых привязан к региональной составляющей. Первый  — «Равнение на Победу» — прошёл весной, в его ходе оценивалась строевая подготовка. Второй был посвящён огневой и физической подготовке юнармейцев со сдачей норм ГТО. Третий этап – «Зарница» — пройдёт в сентябре в формате похода на территории парка «Щербаковский», а четвёртым этапом станет творческий конкурс, он будет приурочен ко Дню Героев Отечества, тогда же мы подведём и общие итоги, — пояснили организаторы.

На этом его развитие не остановится, с каждым годом в конкурс будут включать новые испытания, делая программу смотра более интересной и насыщенной, с награждением лучших в личных и командных первенствах ценными призами и подарками.

Говоря о поощрении юнармейцев, отметим, что этим летом более 30 юных патриотов из Камышинского района отправились на отдых во Всероссийский военно-исторический лагерь «Страна героев», открывшийся на базе лагеря «Лазурный» в Иловлинском районе. А при поступлении в вузы страны, обладая богатым «портфолио» и юнармейской выучкой, наши ребята имели более высокие шансы на вступительных испытаниях. Для многих молодых людей «Юнармия» стала отправной точкой успеха во многих направлениях самореализации, научила быть собранным, активным и крепким. А потому, молодёжь, слушай мою команду: «Равняйсь! Смирно! Равнение на Юнармию!»

 

Александр Германов, фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель