Волгоградские школьники узнают о грамотном обращении с отходами 

Сотрудники облкомприроды начали цикл уроков природолюбия с целью обучить старшеклассников навыкам раздельного сбора бытовых отходов в рамках реализации на территории волгоградского региона нацпроекта «Экология».

Сегодня уроки  на тему «Раздельное накопление твердых коммунальных отходов – грамотное обращение с отходами» состоялись в трех школах Краснооктябрьского, Центрального и Ворошиловского районов Волгограда.

В течение 40 минут шел разговор о важнейшей проблеме человечества — мусорной. Как известно, проверенным на опыте других стран способом ее решения является раздельный сбор отходов и направление их на переработку. Вниманию детей были предложены мультимедийная презентация и онлайн-урок на тему «Раздельный сбор отходов. Что и куда сдавать», подготовленный в рамках онлайн-проекта «Зеленая школа» компании «Российский экологический оператор». Кроме того, ребята обучились практическим навыкам разделения отходов на сухие и смешанные. Таким образом, к моменту установки в Волгограде в начале будущего года специальных контейнеров молодые люди будут знать как ими пользоваться, а значит, научат родителей, знакомых и друзей.

Напомним, внедрение раздельного сбора мусора по двухконтейнерной системе с разделением на сухие и смешанные отходы, а также информирование населения Волгоградской области ведется в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Волгоградской области» нацпроекта «Экология».Повсеместное внедрение раздельного сбора отходов с целью направления их на переработку будет способствовать снижению объемов захоронения и увеличению объемов утилизации мусора. К 2030 году все образуемые отходы в России должны сортироваться, полезные фракции извлекаться и отправляться на переработку. Необходимо как минимум вдвое сократить объемы мусора, размещаемого сегодня на полигонах, — такая цель обозначена Президентом РФ в области обращения с отходами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель