В Волгоградской области растёт число получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка

Свыше 19 тысяч семей волгоградского региона в 2021 году получают федеральную ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, из них более двух тысяч семей оформили её впервые. Напомним,  пособие выплачивается в течение года, однако можно продлить оказание меры поддержки до достижения первенцем возраста трёх лет.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, размер пособия составляет 10414 рублей на ребенка. Первоначально выплата назначается на срок до достижения малышом возраста одного года. Ежегодно, до исполнения ребёнком трёх лет, данную выплату необходимо продлевать — для этого нужно обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Назначение пособия основывается на критериях адресности и нуждаемости: право на выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Мера социальной поддержки финансируется из федерального бюджета в рамках реализации национального проекта «Демография», а также входит в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Напомним, защита материнства и детства — приоритет в Волгоградской области с 2014 года. Система социальных выплат при активном диалоге с общественностью совершенствуется: в настоящий момент действует свыше 20 мер поддержки для семей с детьми.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/365850/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель