О чём рассказали вещдоки

Камышинской экспертно-криминалистической службе более ста лет – она была образована 1 марта 1919 года, и все эти годы остаётся надёжным помощником в расследовании и раскрытии преступлений. Зоркий глаз и пытливый ум вкупе с использованием современных технологий сегодня позволяют экспертам изобличить нарушителя закона даже по малейшим следам с места преступления.

На протяжении всего 20-го столетия камышинская служба экспертной криминалистики шла путём совершенствования, повышая эффективность в раскрытии преступлений. Не изменяет этим традициям она и теперь. Камышинский экспертно-криминалистический отдел претерпел немало изменений, свидетелем многих из них стала сегодняшний начальник отдела Елена Артюшевская.

— Моя служба в данном подразделении началась в 1994 году, после окончания Высшей школы милиции МВД России города Волгограда. На тот момент в отделе работали всего 5 человек. Однако штат постепенно расширялся и со временем дорос до двух отделений – специальных и криминалистических экспертиз, где производили экспертизы наркотических средств и традиционные виды исследований: почерка, документов, холодного и огнестрельного оружия, портретное и дактилоскопическое. С увеличением штата была расширена и зона ответственности, и помимо Камышина отдел стал обслуживать Урюпинский, Новоаннинский, Алексеевский, Котовский, Даниловский, Ольховский районы. Позднее наши полномочия были возвращены к границам Камышина и Камышинского района, — вспоминает Елена Артюшевская.

В 2015 году в ходе реформирования был образован экспертно-криминалистический отдел МО МВД России «Камышинский», где также были созданы два отделения: специальных и криминалистических экспертиз.

Подобно тому, как менялась структура отдела, менялись и его функции. Так, например, сегодня здесь проводят наркотические, автотехнические экспертизы, исследования микрочастиц. А вот биологическая экспертиза ушла в прошлое – с появлением и расширением применения более точных и передовых генетических исследований она стала не актуальна.

— На сегодня в нашем отделе работает 13 сотрудников. В следующем году мы планируем начать проводить экономическую экспертизу, а в скором будущем откроем пожарно-техническую и компьютерную экспертизы. Наша служба — одна из тех, где всё быстро меняется. Прогресс не стоит на месте, и мы идём в ногу с ним. Были времена, когда мы фотографировали отпечатки на плёночные фотоаппараты, а документы печатали на ручной машинке. Теперь в нашем распоряжении полностью автоматизированные рабочие места с цифровой обработкой данных, и наши инструменты, конечно, значительно отличаются от тех, которыми пользовались раньше. Развиваются технологии, совершенствуются и наши возможности, — отмечает начальник экспертно-криминалистического отдела.

Впрочем, несмотря на происходящие перемены, одной из главных задач экспертного отдела остаётся криминалистическое сопровождение осмотров мест происшествий с целью расследования и раскрытия преступлений.

— Основная задача наших сотрудников – сбор максимального количества следов и вещественных доказательств с мест происшествий, которые будут способствовать раскрытию преступления и установлению лица, причастного к его совершению. Используя различные методы, специалисты способны обнаружить и изъять следы и улики, которые подчас не видны простому человеку. В дальнейшем в лабораторных условиях они исследуются, по ним проводятся экспертизы. В этом и заключается наша основная роль, чтобы собрать полную и неопровержимую базу доказательств причастности конкретного человека к совершённому им деянию, — говорит заместитель начальника отдела Пётр Мокшин.

Даже по малейшим следам эксперты-криминалисты способны восстановить картину происшествия, установить личность преступника. Незначительные для непосвящённого человека вещи могут рассказать криминалисту о многом. Неудивительно, что от результатов работы экспертов-криминалистов во многом зависит ход расследования преступления, а подчас обнаруженные улики становятся ключевыми.

В качестве примера эксперты привели серию краж, сопряжённых с мошенничеством, совершённых на территории Камышина, жертвами которых стали пожилые жители. Со слов потерпевших, предполагаемой преступницей была женщина цыганской наружности. Подтвердить или опровергнуть эту версию предстояло в ходе следствия. В результате на одном из мест преступлений криминалисты обнаружили отпечатки рук. Их исследование и проверка через автоматизированную систему показали совпадение с отпечатками с других мест преступлений, а затем была установлена и личность подозреваемой, которую удалось обнаружить уже в одном из соседних регионов. В настоящее время она доставлена в Камышин, в отношении неё ведётся следствие.

С помощью экспертов стало возможным и раскрытие преступлений многолетней давности. Решающую роль сыграло развитие ДНК-экспертизы и пополнение генетической базы данных. Так, ещё в 2012 году камышинские криминалисты смогли осуществить забор биоматериала с места совершения изнасилования. Тогда по горячим следам изобличить негодяя не удалось, и долгое время преступление оставалось нераскрытым. Однако спустя годы очередная сверка данных показала совпадение с гражданином, проживающим в Москве. Подозреваемый был этапирован в Камышин, и при дальнейших следственных действиях его вина была доказана, а преступник понёс заслуженное наказание.

— Наша служба незаметна, но она очень важна, поскольку в ряде случаев без экспертизы раскрыть преступление бывает трудно или даже невозможно, — указывает Елена Артюшевская.

Даже малейшая улика может рассказать экспертам многое и помочь распутать преступный клубок. К примеру, во время расследования прогремевшего на весь Камышин и Камышинский район дела об ограблении почтового отделения установить личность одного из преступников удалось по волосу с головного убора, который он обронил на месте преступления. Потому в работе криминалистов важна каждая деталь, а среди экспертиз нет более или менее важных, ведь от результата каждой из них в каком-то смысле зависит чья-то судьба.

— Взять вот даже дактилоскопию. На первый взгляд кажется, нет в этой экспертизе ничего особенного – взял отпечаток пальца, внёс в компьютер и сразу получил 100% результат. На самом деле это не так. Для того чтобы отпечаток пальца сравнить с теми, что находятся в системе, нужно его сначала найти, затем изъять не повредив, доставить в лабораторию. А чтобы отпечаток внести в систему, тоже нужно сначала правильно расставить все его признаки, закодировать след, иначе он никогда не даст совпадения. То есть это большой и трудоёмкий процесс, в котором ни в коем случае нельзя ошибиться. Ошибка может привести к серьёзным последствиям, — объясняют эксперты.

Кстати, об изъятии отпечатков с места преступления. Иногда в целях сохранности необходимо изъять след вместе с «объектом-носителем», коим может быть не только какой-то предмет, но и любая другая поверхность, где отпечаток был обнаружен: пол, стена или габаритная мебель. На практике это означает, что вместе со следом эксперту придётся вручную выпилить этот участок. Разумеется, делается это при наличии соответствующего разрешения, но попотеть придётся.

Вообще работать экспертам-криминалистам доводится в разных условиях, и не всегда в жилых помещениях, где комфортно и тепло. Это могут быть подвалы, чердаки, водосточные коллекторы, пепелища после пожаров, открытая местность. Что угодно, где угодно и в любое время года.

— Да, и в холод, и в дождь, и грязь, и в снегу по пояс, порой требуется и альпинистская подготовка, чтобы добраться до нужного места. Эта работа не каждому по плечу, но довольно интересна, — признаются криминалисты.

Тем не менее, именно упорство и профессионализм во все времена помогали добиться результата, и камышинские эксперты следуют этому правилу. Ведь не случайно экспертно-криминалистический отдел МО МВД России «Камышинский» из года в год занимает лидирующие позиции в областном рейтинге среди ЭКП.

— В этом заслуга всего нашего коллектива, который старается соответствовать всем требованиям. Так что держим заданную планку, чтобы и дальше продолжать бороться с преступностью.

Александр Германов

Фото из архива МО МВД России «Камышинский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель