Верховный суд оправдал женщину, ударившую ножом домашнего тирана

«Бьёт – значит, любит» — существует в народе такое мнение, оправдывающее домашнее насилие. Мол, сама виновата, не так посмотрела на суженого, не скоро подала ужин, не тот тон выбрала для разговора. Специального законодательства, посвящённого именно насилию в семье, у нас тоже не существует. И потому проблема в российских семьях стоит достаточно остро.

По-настоящему драматические события развернулись два года назад в Быковском районе. На мамочку маленького ребёнка, резавшую хлеб, напал её пьяный сожитель и стал душить. Когда женщина поняла, что не сможет справиться с извергом, она ударила его ножом. В результате мужчина получил тяжёлые ранения (нож задел в том числе и сердце). И потянулась череда судов…

В июне 2020 года Быковский районный суд приговорил селянку к двум годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Решение районного суда было обжаловано в Волгоградском облсуде, который переквалифицировал статью на превышение необходимых пределов обороны и изменил приговор. К уже имеющемуся наказанию были добавлены исправительные работы сроком на 6 месяцев с удержанием 5%-ого заработка в пользу государства условно. Затем четвертый кассационный суд общей юрисдикции согласился с предыдущими решениями судов, посчитав, что фигурантка дела умышленно причинила тяжкий вред здоровью, превысив необходимые пределы самообороны.

Все вышеперечисленные решения судов в итоге были обжалованы в Верховном суде РФ. Там  пришли к выводу, что ножевое ранение потерпевшему женщина нанесла, пытаясь защититься от удушения, когда возникла реальная опасность её жизни. Уголовное дело против неё прекратили, она получила право на реабилитацию. 

По материалам пресс-службы Верховного суда Российской Федерации

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель