В Волгоградской области вертолет санитарной авиации совершил первые сто полетов

Наибольшее количество вылетов выполнено в Камышинский, Урюпинский,

Михайловский, Суровикинский и Котовский районы. За три месяца работы бригады санитарной авиации в Волгоградской области транспортировано сто пациентов, 20 из которых — дети.

По информации регионального комитета здравоохранения, наибольшее количество транспортированных с помощью санавиации имели диагноз «острый коронарный синдромом», на втором месте — травмы и ожоги, на третьем — инсульты.

Для повышения качества работы экстренных служб в течение прошедшей недели специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» провели выездной учебный цикл по подготовке специалистов авиамедицинских бригад. Среди обучаемых — 52 медика из Волгограда, Хакасии, Калмыкии, Астраханской и Саратовской областей. В число слушателей программы вошли главные внештатные специалисты комитета здравоохранения Волгоградской области. Целью обучения стало углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков, совершенствование профессиональных компетенций специалистов по вопросам санитарно-авиационной эвакуации.

Волгоградская область не случайно стала площадкой для обучения — регион первым в России получил вертолет санитарной авиации по федеральной программе. Напомним, воздушное судно поступило на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Для его работы в областном центре предусмотрены две площадки: на территории больницы № 25 и кардиологического центра. В муниципальных районах для посадки «воздушной скорой» оборудовано 33 территории.

Ганна Павлий

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель