Камышинские аграрии посетили всероссийскую ярмарку овощеводов

9 сентября в Среднеахтубинском районе состоялась Всероссийская специализированная ярмарка «Волгоградский овощевод», объединившая на площадке КФХ Чердынцева производителей и переработчиков овощной продукции, а также представителей предприятий выпускающих спецтехнику и руководителей органов управления АПК.

На открытие ярмарки прибыл заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, который прошёлся по торгово-выставочным рядам, а также подвёл промежуточные итоги овощеводческой кампании 2021 года в нашем регионе.

— Ежегодно мы собираем не менее 1 миллиона тонн овощей, и поставленная главой региона Андреем Бочаровым задача по обеспечению основного производства овощей в коллективном секторе успешно выполняется. Более 800 тысяч тонн производится в промышленном масштабе с использованием новейших технологий, механизированного труда. Но вырастить и собрать – это одна сторона вопроса. Необходимо ещё грамотно сохранить и реализовать продукцию. И в этом плане у Волгоградской области есть хорошие перспективы, — подчеркнул Василий Иванов.

Как отметил замгубернатора, продолжается развитие сети овощехранилищ – сегодня в них можно разместить до 360 тысяч тонн продукции, а также сектора переработки, который вышел на отметку 480 тысяч тонн. По сравнению с 2014 годом оба этих показателя выросли более чем в два раза.

Не случайно было выбрано и место проведения ярмарки – Среднеахтубинский район один из лидеров в регионе по производству плодоовощной продукции, валовые сборы здесь превышают 50 тысяч тонн. А потому именно сюда пригласили руководителей органов АПК, предприятий и фермерских хозяйств, чтобы познакомить их с лучшими практиками использования современной техники, агрохимии и элитных сортов томатов, перца, лука и других овощей.

Гостями ярмарки стали и представители Камышинского района, приехавшие за получением ценного опыта в развитии овощеводства на своей земле. За последние годы камышинские фермеры смогли заметно нарастить долю производства овощей, увеличив свой вклад в региональную продовольственную корзину.

— У нас выращивают много капусты, лука, в этом году хорошая урожайность по огурцам, и в целом мы стараемся планомерно подтягиваться по всем показателям, — рассказал заместитель главы Камышинского района Илья Ерофеев.

Так, в Камышинском районе под овощными культурами в этом сезоне в общей сложности было занято порядка 158 гектаров. Основные площади заняли: лук – 67 гектаров, морковь – 43 гектара и капуста – 38 гектаров. И если лук и морковь ещё ожидают своего времени уборки, то собранный урожай капусты показал 590 центнеров с гектара. Чуть меньшую, чем капуста, урожайность продемонстрировали огурцы – 570 центнеров на гектар (общая площадь под ними составила 9 гектаров). Томаты пока представлены не столь широко – в этом году под ними заняли 1 гектар, с которого было собрано 40 центнеров продукции.

При этом наиболее значимые результаты в области овощеводства демонстрируют ИП Литвинов В.П., ИП Земляков М.Ю и ИП глава К(Ф)Х Ковалев С.Н.

Тем не менее для камышинских овощеводов это отнюдь не повод останавливаться на достигнутом, а напротив, основа для дальнейшего развития, и они стараются использовать каждую возможность для получения новых знаний в области растениеводства.

— На ярмарке хорошо были представлены сорта томатов и перца от волгоградского сельхозпредприятия «Заря», образцы сортов бахчевых культур от Быковской селекционной опытной станции – многие из них мы взяли на заметку, они действительно пригодились бы для выращивания на камышинской земле. Также наши сельхозтоваропроизводители проявили интерес к технике для полива, — отметил Илья Ерофеев.

Расширение орошаемых земель, применение современных агротехнологий и высокоурожайных сортов овощных культур – всё это важные слагаемые успешного развития этой отрасли, а ярмарки и дискуссионные площадки, подобные той, что состоялась в Среднеахтубинском районе, предоставляют сельхозтоваропроизводителям

дополнительные возможности для укрепления партнёрских отношений и деловых контактов.

 

Автор: А. Германов

Фото: О. Обухова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель