В Семёновке за выходные проложили новый водопровод!

Всего два дня понадобилось специалистам, чтобы заменить 200-метровый участок водопровода в селе Семёновка. Сложность выполнения работ заключалась в том, что старинный водовод залегал на глубине 3 метров под дном водохранилища.

На территории Семёновского сельского поселения источником воды служат местные родники. Ещё во времена освоения этих земель Поволжскими немцами здесь была построена уникальная система водоснабжения в виде так называемых каптажей, благодаря которым уже более 150 лет местные жители пьют чистую родниковую воду. Не смотря на то, что в ту пору всё строилось на века, устойчивость водовода всё же не бесконечна.

Весной этого года участок водопровода протяжённостью около 200 метров, пролегающий под местным прудом (водохранилищем № 4) пришёл в негодность, дав течь. Заменить его представляло большую сложность – водопровод, построенный вполне возможно ещё до образования здесь водоёма, залегал на глубине около 3-х метров под дном пруда! Выходов из сложившейся ситуации существовало два: либо заново проложить 200 метров трубы под водоёмом, что технически довольно сложно, либо укладывать трубопровод в обход водохранилища, но тогда пришлось бы тянуть новую магистраль длиной более 2-х километров!

Тем временем жители Семёновки испытывали нехватку питьевой воды, которая попросту уходила из трубы в грунт. На помощь селянам пришли руководители и специалисты ООО «Агролеон» — кампании, которая в настоящее время реализует инвестиционный сельскохозяйственный проект на территории Семёновского поселения.

Как рассказала глава Семёновского сельского поселения Наталья Караваева, после согласования всех «за» и «против» было решено идти по первому сценарию.

— В эти выходные все необходимые работы были проведены, и всего за два дня водоснабжение села из подземных источников полностью восстановлено. И мы, конечно же, очень рады этому свершению, и рады тому, что у нас есть такой инвестор и помощник в лице ООО «Агролеон» и лично его руководителя Владимира Николаевича Максимчука, — поделилась Наталья Караваева.

Глава поселения отметила, что все работы инвесторы провели на собственные средства, хотя в данном случае речь идёт о сотнях тысяч рублей. При этом, агрофирма приходит на помощь не впервые, ранее они уже оказывали поддержку в частичном ремонте кровли местного детского сада, помогали в тушении ландшафтных пожаров.

— Поэтому от лица администрации и жителей Семёновки мы выражаем огромную благодарность всем, кто не остаётся в стороне и безвозмездно помогает селу, вкладывается в его развитие ради общего блага всех жителей.

 

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель