В Костарёво скорбят об умершей от ковида учительнице Екатерине Ивановой

Когда говорят: «Человек на своём месте!» имеют в виду, что он нашёл своё призвание, работа ему по душе, и все вокруг считают его профессионалом с большой буквы. Именно таким человеком была Екатерина Михайловна Иванова.

40 лет она отдала Костарёвской школе. Закончив в 1981 году Дубовское педагогическое училище, она переехала в наше село из села Оленье. Через два года вышла замуж за местного парня, родились сыновья, и жизнь пошла своим чередом.
 
Несмотря на слабое здоровье, Екатерина Михайловна никогда не унывала и не жаловалась, а даже подбадривала других. Она и внешне была очень светлая: голубоглазая, русоволосая, круглолицая. Неизменная улыбка, добрый взгляд.
 
За 40 лет работы она выпустила 10 выпусков из начальной школы. Первым ученикам уже за сорок, последним по 10 лет. Почти все они собрались в день похорон и скорбили, провожая её в последний путь. И умудрённые жизнью взрослые люди, и совсем ещё маленькие дети. Но слёзы были у всех непритворные и слова звучали не заученные, а от всего сердца. Говорили, что дала путёвку в жизнь, что не забывала о своих учениках и после их выпуска, переживала их неудачи и радовалась успехам.
 
Этим летом в учительской зашёл разговор о том, кто с каким настроением ходит на работу. А она сказала: «Я каждый день иду в школу с радостью!» Это были искренние, правдивые слова. Дети бежали за ней стайкой, обнимали, радовались её приходу. Она всегда участвовала со своими воспитанниками во всех конкурсах, и у неё было много победителей, вплоть до всероссийского уровня. А ведь за победой каждого ученика всегда незримо стоит его наставник. Вежливая, хорошо воспитанная, честная — к ней тянулись и взрослые, просили совет и грелись душой от её тёплой улыбки и искреннего участия. Усердная труженица, которая всю жизнь работала не только в школе, но и на огороде, управлялась с большим хозяйством, помогала родственникам. И при всей своей болезненности и огромной занятости никогда не показывала, что она устала и что мало уже сил. К сожалению, жестокий и непредсказуемый ковид, который выбивает из нашего строя всё больше людей, 19 сентября остановил сердечко и Екатерины Михайловны. За неё молились, переживали, передавали лекарства из столицы. Но Господь забрал её к себе, оставив нам лишь добрые воспоминания об этом светлом человеке. Вечная память!
 
Коллектив Костарёвской школы
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель