Галина Гуденко: всё лучшее я хочу отдать детям!

В понедельник в Волгограде состоялось чествование работников дошкольного образования. В числе приглашённых были и представители Камышинского района, среди которых педагог с огромным стажем, и просто человек с большим сердцем – заведующая Усть-Грязнухинским детским садом Галина Гуденко.

Порой случается, что одна, но самая заветная мечта определяет всю жизнь человека – он ей живёт, она его направляет и даёт силы на любые свершения. Для Галины Гуденко такой мечтой было желание стать педагогом.

— Вы знаете, это мечта моего детства стать учителем. И с самого детства, в играх я всегда рассаживала кукол, давала им задания. Так было в детском саду, затем в школе, где была я активисткой, всегда в центре пионерии, этаким лидером. Сверстники отчего-то меня слушали, и даже в институте я была старостой, была в комитете комсомола, вспоминает Галина Гуденко.

Потому вопрос о выборе профессии даже не стоял. Окончив с успехом Ташкентский педагогический институт, мечта Галины Гуденко сбылась – она стала дипломированным педагогом.

Так, молодого учителя сначала направили в качестве учителя начальных классов в один из отдалённых кишлаков Ташкентской области, где вообще не знали русского языка, а после в город Чимкент.

— В Чимкенте мой муж работал на шинном заводе. Там меня взяли учителем начальных классов, но вскоре я ушла в декретный отпуск, а когда вышла – пошла работать воспитателем в только что построенный детский сад. Он был новый, и месяца три мы всё обустраивали, а потом набрали первую группу, сначала из 16 детишек, а потом их набралось аж 42! Но с ними было легко управляться, они были одного возраста и видели воспитателя – стоило только глазом повести, а они уже рядом с тобой все стоят! – рассказывает Галина Ивановна

В том детском саду Галина Гуденко проработала следующие15 лет. Однако, судьбой ей было предрешено покинуть Казахстан, и в 1993 году она приехала в Усть-Грязнуху, навсегда связав свою судьбу с Камышинским районом. Педагога с радостью приняли в школу, где она стала работать завучем по воспитательной работе и вести занятия по русскому и литературе у старших классов.

— По приезду в Россию я поразилась, насколько передовой здесь была система образования. Тогда многие вопросы было решать проще, благодаря чему удалось свозить детей в Таганрог, Ростов – мы посетили несколько городов. И эта работа очень мне нравилась, — делится она первыми впечатлениями.

А в 2000-м году Галине Ивановне предложили должность заведующей детским садом, открыв в её жизни новую страницу.

— Работа в детском саду – это моё, ведь я выросла с воспитателя, к тому же ещё в Чимкенте занимала должность методиста. Поэтому, когда пришла работать в детский сад, перестроила всё по-своему. Конечно, поначалу все испугались этих перемен, мол, сейчас заставят то, заставят это… Но работа была построена так, чтобы было интересно всем, и детям, и педагогам и родителям. И уже скоро все втянулись в этот увлекательный процесс, и мы стали работать так, как это делают в больших городах, — продолжает Галина Гуденко.

Работа в детском саду буквально закипела. За последние годы учреждение стало площадкой для реализации нескольких обучающих программ, сделав жизнь педагогов, детей и их родителей насыщенной и интересной. Десять лет подряд, с 2005 по 2015 год, на базе детского сада успешно действовала областная экспериментальная площадка по экологическому воспитанию дошкольников.

— 10 лет мы работали с ведущими профессорами Москвы, Волгограда. У нас проходили семинары, ездили на сборы работников дошкольного образования в Ярославль, Тулу, Мосвку, Новомоссковск. В садике мы оформили лабораторию для маленьких детей с материалами, колбочками и так далее, оформили музей камня, а по программе «Наш дом – природа» стал работать не только наш детский сад, но и другие. Работа по экологии стала значимой частью жизни нашего сада, — говорит заведующая.

Оттого не случайно, что Усть_грязнухинский детский сад и его коллектив неоднократно удостаивались разными наградами и номинациями в конкурсах на лучшее учреждение, воспитателя года и других.

— Моя работа – это вся моя жизнь, и я не представляю себе какую-то другую, спокойную на пенсии! Мне всегда хочется чего-то нового, стремиться дальше. И я очень рада, что вокруг меня сложился такой коллектив, который понимает и поддерживает меня, мы стараемся участвовать во всех конкурсах, какие только есть, и не для галочки, а чтобы развиваться самим, становиться лучше, побеждать!

С 2015 года Усть-грязнухинский детский сад стал «обрастать» филиалами, становясь большой семьёй. Сначала к нему присоединили Верхнегрязнухинский, потом Семёновский и Калиновский, затем пришёл Умётовский и Веселовский. Целых шесть детских садов, и тем удивительнее, что Галины Ивановны хватает на всех! Она регулярно бывает в каждом из детских садов, встречается с коллективами, детьми, родителями. А уж в родном Усть-Грязнухинском садике всех детишек знает поимённо!

— Вот идут они каждое утро на занятия, и каждый со мной здоровается. И это трогательно до слёз, когда малыш кричит мне: «Галиванна, пивет!» Иногда даже бабушкой называют. А если я захожу в музыкальный зал или на гимнастику, они всё бросают, бегут ко мне, обступают и тянут свои ладошки! Ну как тут устоять?- делиться Галина Гуденко.

Галина Ивановна не скрывает, что любит детей, и не делит на родных и чужих. Для неё они все свои, и каждому она старается подарить частичку своей любви и заботы. Её собственные дети уже выросли, разъехались по городам, но летом обязательно у неё собираются. А внуки, коих у Галины Гуденко пятеро, целое лето тоже проводят у бабушки.

— Самому маленькому внуку три годика – это просто чудо! Напроказничает, а потом подходит: «Бабушка, ты меня ругать не будешь, я же это не специально». Конечно, не буду, мой хороший!» Так что в детях моё счастье, — с улыбкой говорит она.

За успехи в работе Галина Гуденко награждена почётной грамотой Министерства образования РФ, имеет  звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации», а её имя внесено в книгу «Знаменитые люди Поволжья» и Книгу Почёта Камышинского района.

— Всё лучшее, что во мне есть, я хочу отдать детям. Ведь ребёнок по-настоящему расцветает только тогда, когда его любят! В своё время мы заложили большой фруктовый сад, где у каждого ребёнка есть своё именное дерево. И вот сейчас эти деревья уже выросли большими, на них растут яблоки, абрикосы, вишни. Этот сад дал большой импульс не только нашим воспитанникам, но и всему селу – теперь никто даже веточку не сломает, потому что понимают, что природу надо любить и ей лишь любоваться, как и своими детьми!

 

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель