Им года — не беда. Всем бы быть такими «пожилыми»

Совсем скоро будет отмечаться День пожилых людей. Фраза «пожилой человек» звучит по-осеннему печально. Но когда начинаешь разговаривать с ними, продолжающими жить активно и счастливо, это впечатление улетучивается. У них есть опыт, который позволяет избежать многих ошибок, а уж начинать день с улыбки они любого научат.

Шива местного масштаба

Людмила Александровна Малинина отработала в Нижнедобринском психоневрологическом интернате 45 лет. Сначала процедурной медсестрой – делала инъекции, ставила системы, перевязывала приболевших. Потом на её плечи легла более массивная нагрузка фельдшера. Врачей тогда в учреждении не было, поэтому она консультировала пациентов, делала им назначения, лечила и вела всю документацию. Эдакий многорукий Шива местного масштаба. А ей, молодой, активной, всё было мало, успевала ещё справляться с нагрузкой председателя профкома.

«Хорошие времена были, — вспоминает Людмила Александровна, — у нас тогда постоянно проходили собрания, на которых обсуждались недостатки в работе и устанавливались сроки их устранения. Мы проводили весёлые праздники и заботились о подарках на 8 марта, 23 февраля, в День Победы. Новогодние ёлки устраивали и для ребятишек, и для взрослых. Пять директоров сменилось за эти годы. Помню, при Б. В. Калашникове закупали лук, кур, ещё какие-то продукты для сотрудников, спрашивали, кто хочет съездить на спектакль в театр или кино, бывали частыми гостями и главными героями мероприятий Районного Дома культуры».

Позже на работе Людмиле пришлось совмещать свою основную деятельность с физиотерапевтической. Магнитотерапия, ультразвук, УВЧ ведь не только лечат, но и эффективно восстанавливают здоровье постояльцев интерната. Они с большим удовольствием ходили на прогревание, на электромассаж и многие другие процедуры. Если надо было, Людмила Александровна могла на работе задержаться или выйти в выходной, помогала младшим коллегам. А возвращалась домой – та же кутерьма закипала. Муж так и говорил: «Пока тебя нет, у нас тихо. Как явилась, то один, то другой телефон беспрерывно звонят. Кто-то приходит позвать домой за медицинской помощью,  стучит в дверь, за ним следующий уже по оконному стеклу барабанит…»  Конечно, такая оживлённая деятельность не могла остаться незамеченной. В архиве Малининых – много наград разных уровней, от местного до российского. Дорога сердцу Людмилы медаль «За любовь и верность», вручённая руководством района образцовой семейной паре на Лебяжьей поляне. Не забывают её и до сих пор – в День соцработника приезжала делегация из администрации с цветами, подарками и душевными поздравлениями. Вместе с супругом Николаем Васильевичем они находили время на воспитание троих продолжателей рода. Сын вырос и выбрал стезю предпринимателя. А две дочери поддержали медицинскую династию. Средняя стала врачом-психиатром в Волжском, старшая, как и мама, облегчает людям боль в процедурном кабинете. Глядя на то, как Людмила Александровна сноровисто дёргает ботву в огороде, вовсе не скажешь, что она пенсионерка. Наоборот, жизнь только начинается…

Женщина, которая поёт

Вы слышали, как поёт таловчанка Татьяна Валентиновна Горюнова? Не верится, что в октаве всего семь нот, настолько легки и живительны извлекаемые ею звуки, такую богатую гамму чувств удаётся передать певунье. Ей подвластны и первый, и второй голоса, и гармонические «надстройки». Хочется впитать в себя эти впечатления и сохранить подольше.

Выпускница волгоградского культпросветучилища по специализации «хормейстер», она уже много лет удивляет односельчан и гостей Таловки. Как-то с рабочим визитом побывал в наших краях глава администрации Волгоградской области Николай Максюта. Услышав певунью, долго ей аплодировал, а потом подошёл, чтобы поблагодарить, поздравить и пригласить выступать на областные сцены: «Для Вас, Татьяна, открыты все Дворцы культуры в Волгограде».

Под очарование Татьяны Валентиновны попал и наш коллега Андрей Кутыга, поэтично и с добрым юмором писавший несколько лет назад, что Таловка – это та же Москва, только малая, где асфальт пожиже и дома пониже:

«Про таких женщин, как участница ансамбля Татьяна Горюнова, говорят: «Кровь с молоком»! Хотя она и пенсионерка, но энергии хватает, чтобы еще руководить  песенным коллективом…»

Напомним, Татьяна Валентиновна руководит ансамблем народной песни «Таловчаночка» и поёт в более молодом коллективе «Колечко». Ну а односельчане ценят её не только за песенное мастерство. Говорят, что она очень добрый, необыкновенно отзывчивый человек: «Она обладает всеми качествами настоящей русской женщины – умеет терпеть и прощать, не злиться, не ждать подвоха от людей и сама никогда не подведёт. Её сочувственные тёплые слова согреют любого даже в разгар холодной зимы».

Галина-искусница

Уроженка Воднобуерачного Галина Анатольевна Тупикова в юности получила профессию агронома. Но работать по специальности ей не пришлось. С тех времён до сих пор осталась любовь к земле, к цветам и деревьям. А трудилась она, не выбирая, где была в селе работа: дезинфектором, поваром, уборщицей. Всё всегда делала на совесть, основательно, краснеть не за что.

Как героиня известной песни, Галина и спеть сможет, и сплясать сможет, а  полюбит кого, так навсегда. Замуж она вышла за местного парня, вместе с ним воспитала двоих собственных детей и четверых приёмных. Из последних с родителями осталась сейчас лишь семиклассница Люба, а остальные уже обзавелись собственными семьями. Связь с ними не теряется, ниточка добра, протянутая когда-то воднобуераченцами ребятишкам, оставшимся без попечения родных, оказалась крепкой.

Десять лет Галина Анатольевна была председателем ТОС «Дружба». Она рассказывает, гордясь своим селом: «Мы тут цветов и деревьев понасажали, красиво у нас. И сейчас выходим бригадой, чтобы содержать в чистоте площадку перед клубом, очистить кладбище, приложить руки в любом уголке, где требуется благоустройство. Уже осень, а у нас на клумбах пылают яркими бутонами бархатцы, циннии, петуния и герань. Цветам по нраву влажная нежаркая погода, аромат в округе стоит очень приятный».  

Родители Галины всегда пели – мама за любой работой, отец чаще всего во время застолья. Красиво, стройно звучали их голоса. От них талант передался и дочери – давно уже она поёт в фольклорном ансамбле «Матаня». О том, как живёт, что чувствует, какие события происходили в старину. Вместе с подругами она надёжно хранит народные традиции. Ну а кому ещё это делать?   

Елена Кулыжкина.

Фото предоставлено поселениями

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель