Учитель – призвание, а не профессия

Ежегодно 5 октября свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя .Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Главная цель педагога – это создать реальные условия для формирования творческой личности. Для этого педагог должен понимать и принимать ребенка таким, какой он есть, знать и учитывать его возрастные и индивидуальные особенности, обучать, опираясь на сильные стороны каждого ученика. В этом случае педагог, заинтересовав ученика своим предметом и передав знания, даст основу для развития его нравственных качеств, развития личности в целом.

Почему так любим и почётен этот праздник во всём мире? Потому что у каждого человека, живущего на земле, есть или были учителя. Учитель был у строителя и президента страны, у повара и математика, у портнихи и космонавта. Труд учителя — это не только ответственная и очень благодарная работа, это ещё и настоящее искусство. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинает свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказывает, что ждёт его в будущем.

Настоящий учитель — это не только человек, который учит детей наукам, он сам — пример для подражания во всех смыслах — нравственном и духовном. Воспитание достойного молодого поколения — это миссия, это цель жизни каждого учителя. Настоящий учитель — это не просто человек, дающий знания, — это человек, полностью отдающий себя детям. Учителем стать невозможно, им надо родиться.

С самого утра вокруг царит атмосфера праздника. Её не может испортить даже назойливый будильник, пищащий под ухом. Сегодня профессиональный праздник – День учителя! На улице светит яркое октябрьское солнце. Всё «горит» желтым светом, излучает тепло и радость. В этот день в воздухе витает легкий аромат цветов, слышна приятная музыка и заразительный смех. В центре внимания педагоги. Именно они открывают новые грани талантливых учеников и совершенствуют их, подобно мастеру, шлифующему алмаз.

 Все мы прошли школу. У всех была первая учительница, которая учила нас, как в детской песенке поется, «Буквы разные писать, тонким перышком в тетрадь…», а потом подросших малышей передавала своим коллегам, которые вели их дальше по дороге знаний.

 У каждого из нас есть возможность поблагодарить в этот день тех, кто любим и уважаем. Кто ежедневно отдавал и будет отдавать нам часть своей души, очаровывает неподдельной искренностью. Кто всегда желает нам добра и счастья.

 С самого утра в нашей  школе на переменах звучали песни, была подготовлена радиопередача с поздравлениями для учителей! Звучали слова благодарности педагогам Левенштейн Е.Ф., Атабаевой Е.А, Иваницкой А.А., Трегубовой А.В., Масалиевой Т.В., Свистуленко Н.Н., Шевченко Н.А., Карчевской Е.В., Моисеенко Л.П. и, конечно же, руководителю школы Бодосовой Е.В.

В преддверии профессионального праздника молодой педагог (Левенштейн Е.Ф.) нашей малокомплектной школы была награждена грамотой Комитета образования Администрации Камышинского муниципального района Волгоградской области за значительные успехи в организации и совершенствовании воспитательного процесса, формирование культурного, нравственного развития личности.

  . Директор школы  Бодосова Е. В. произнесла искренние слова поздравления: «Дорогие педагоги! В этот праздничный день примите слова искренней благодарности за то, что вы посвятили свою жизнь важному и благородному делу – преподавательскому труду! Школа – чрезвычайно ответственная пора в жизни любого человека. И речь не только о знаниях и умениях, которыми овладевают за партой. Задача педагогов гораздо шире – заложить базовые нравственные понятия личности: о добре и зле, порядочности и подлости, патриотизме и предательстве. Ваше профессиональное мастерство, теплота сердец и душевная чуткость помогают детям поверить в себя, творчески самореализоваться, воплотить в будущем самые смелые и современные идеи.

Желаю вам творческого вдохновения, успехов, крепкого здоровья, добра и благополучия!»

На глазах учителей блестят слезы радости. Никто не сомневается уже в правильности своего выбора – учить детей, давать им знания, учить наукам и жизни в обществе. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются! Это призвание, а не профессия. 

 

МКОУ Верхнегрязнухинская СШ,

Свистуленко Н.Н., Карчевская Е.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель