В Сестрёнках вспоминают космонавта-испытателя Анатолия Фёдорова

Сегодня отмечается День космических войск России. А в селе Сестрёнки Камышинского района 14 апреля 1941 года родился человек, который активно участвовал в подготовке и выполнении пилотируемых космических полётов. Это Анатолий Павлович Фёдоров.

После окончания Ейского училища наш земляк служил в ВВС Московского военного округа летчиком 274-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков, позже — старшим летчиком 32-го гвардейского истребительного авиационного полка на станции под названием Кубинка. В 1967 году Фёдоров окончил курс общекосмической подготовки, после чего ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя. Но по состоянию здоровья полететь в космос ему так и не удалось. Его переместили на лётную работу.

За  безупречную   службу   в   Вооруженных  силах  СССР  с 29.08.1959 по 19.03.1993 А.П. Фёдоров имеет благодарности от начальника училища, командующего МВО, начальника ЦПК им. Ю.А. Гагарина, Главкома ВВС, а также «за активное участие в  подготовке и выполнении пилотируемых космических полетов и проявленные при этом высокую ответственность и профессионализм» он был награждён именным  12-кратным биноклем.

Наш корр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель