«Мы выбираем спорт»: в Волгоградской области проходит российско-белорусская спартакиада

Порядка 300 спортсменов из России и Беларуси в возрасте 16-18 лет принимают участие в спартакиаде союзного государства для детей и юношества — состязания по футболу, лёгкой атлетике и плаванию пройдут с 4 по 9 октября во ВГАФКе.

По информации регионального комитета физической культуры и спорта, в состав 24 команд (по четыре из России и Беларуси в каждом виде спорта) входят учащиеся средних профессиональных образовательных организаций. В Волгоградской области организован второй этап спартакиады — первый (среди школьников) состоялся в Орше. Третий (среди студенческой молодежи) и четвертый (для сельской молодежи) пройдут в Гомеле и Смоленске.

«Примечательно, что соревнования в Волгограде пройдут на обновленных, современных объектах одного из лучших спортивных вузов страны, в том числе на футбольном поле, которое было создано как тренировочная площадка к ЧМ-2018. Наследие мирового футбольного первенства используется сегодня для проведения турниров международного уровня», — подчеркнул председатель областного спорткомитета Александр Глинянов.

Помимо спортивной части для спортсменов из других городов также подготовлена и культурная программа.

Отметим, впервые такие соревнования состоялись в 2003 году. Мероприятие также включает в себя фестивали, турниры, форумы, первенства. Спартакиаду союзного государства для детей и юношества волгоградский регион принимает второй раз в истории: впервые соревнования в городе-герое прошли осенью 2018 года.

Игры в Волгограде проходят на всех реконструированных площадках Волгоградской государственной академии физической культуры. Наследие ЧМ-2018 — «Волгоград Арена», площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФКа — используют для тренировок студентов, занятий воспитанников футбольных секций, также на этих объектах проходят межрегиональные и международные соревнования. Системная работа по развитию спортивной инфраструктуры продолжается: с 2014 года в Волгоградской области построено более 160 объектов. Усилить эту работу позволило включение предложений региона в нацпроекты и целевые федеральные программы.

Алёна Стрелина, www.volgograd.ru

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель