О чём же совещались крестьянские передовики Камышинского уезда?

Государственный каталог музейного фонда РФ на своей онлайн-платформе опубликовал фото 1926 – 1927 годов, хранящееся в саратовском музее. На карточке запечатлено совещание передовиков крестьян Камышинского уезда на опытном поле.

Про советский период можно спорить много: в нём были свои успехи и провалы. Но вряд ли кто будет сомневаться, что к первым относится создание крепкого фундамента аграрной науки.

На представленном фото видно, что желающих поучаствовать в просветительском мероприятии съехалось немало. Можно пофантазировать: вероятно, кто-то из них пережил жестокий голод и потому с большим вниманием отнёсся к шансу поделиться соображениями, каким образом увеличить урожай в зоне неустойчивого земледелия.

При этом позы крестьян непринуждённы, лица вполне довольны. Не исключено, что там царил дух товарищества, подогреваемый возможностью после совещания о почвах, плодородии и семенном зерне отдохнуть большой компанией на всю катушку.

Кто же теперь знает? Всё равно интересно.

Е. Кулыжкина

Фото: Госкаталог РФ

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель