Вопросы защиты переписчиков от обитателей «нехороших квартир» обсудили в администрации Камышинского района

В администрации района под председательством главы Алексея Самсонова прошло заседание комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения. Открывая его, Алексей Васильевич подчеркнул важность данных, которые будут получены по итогам, для решения вопросов развития и поселений в отдельности,  и муниципалитета в целом:

«Многие деловые расчёты базируются именно на данных переписи. Поэтому органам местного самоуправления нужно как можно более активно и плодотворно проводить подготовительную работу, всячески оказывать содействие для проведения статистического наблюдения».

Начальник отдела государственной статистики в городе Камышине Екатерина Шепелева напомнила о необходимости оповещения жителей о том, что в связи с пандемией любой желающий может поучаствовать в предстоящем событии, используя интернет. Удобно самому выбрать время и место для этого, а также заполнить переписной лист хоть со смартфона, хоть с планшета. Поскольку портал госуслуг работает круглосуточно, то есть возможность продолжить начатое, но прерванное каким-то делом заполнение чуть позже, предварительно сохранив уже введённые данные. Главное – завершить заполнение до конца периода, отведённого на электронную перепись.

Заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Данилова поинтересовалась, как будет проходить перепись населения в закрытых  и в социальных учреждениях. Присутствующие на заседании начальник воспитательной колонии Александр Милохов и начальник ИК-24, подполковник внутренней службы Сергей Ульянов проинформировали, что в колониях, как и в воинских частях, перепись проводят прошедшие специальную подготовку сотрудники. А в соцучреждениях (например, Нижнедобринском психоневрологическом интернате) она осуществляется силами того переписчика, на чьём участке находится организация.   

Ещё один озвученный вопрос касался безопасности переписчиков. В «нехорошие квартиры» и дома они пойдут в сопровождении полицейских, которые будут работать в тесной связке с сотрудниками Росгвардии. Чтобы в случае эксцессов можно было оперативно реагировать и устранять их, начальник участковых уполномоченных в Камышине и Камышинском районе Сергей Богданов и начальник ОВО по Камышинскому району Юрий Мокроусов  обменяли контактами и в ближайшем будущем встретятся, чтобы обсудить детали.

— Если же во время переписи возникнет прямая угроза чьей-то жизни и здоровью, можно будет воспользоваться единым экстренным номером «112», — заключил Алексей Самсонов. – Очень хочется надеяться, что таких ситуаций у нас не возникнет.

На самом деле переписчик – это важная миссия, чаша, которая не миновала и прославленных россиян. Интересно, что писатель Антон Чехов в своё время участвовал в ней на общественных началах и даже был награждён медалью «За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года». А граф Лев Толстой не побрезговал в качестве обычного переписчика посетить самое «дно» — районы нищих. Закончив работу, он вернулся туда вновь, чтобы помочь бездомным деньгами и определить место в богадельне.

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель