Областная дума поддержала проект федерального закона, направленный на защиту интересов детей-инвалидов

Родители или близкие детей-инвалидов любого возраста, которые проходят лечение в стационаре, смогут безвозмездно находиться с ребятами в лечебном учреждении. Соответствующий проект федерального закона поддержан Волгоградской областной думой.

Изменения в действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» предлагается внести с целью установления дополнительных гарантий создания комфортных психологических и физиологических условий пребывания детей-инвалидов в больницах.

Существующей нормой предусмотрено право на бесплатное пребывание в стационаре с детьми их близких, если ребенок не достиг 4 лет. В остальных случаях спальное место и питание сопровождаемого гарантируется только при наличии медицинских показаний ребенка. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по факту этот вопрос зависит от решения медицинской организации. Конкретные условия пребывания сопровождающих лиц должны регламентироваться территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи и оплачиваться за счет средств ОМС. Лишь в отдельных субъектах РФ предусмотрена такая возможность для родителей или других законных представителей ребенка независимо от медицинских показаний.

Между тем, детям-инвалидам требуется постоянное внимание и забота при проведении комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий в стационаре. Еще сложнее, если приходится ехать на лечение в другой город, регион или в столичную клинику. Кроме расходов на питание родители еще вынуждены снимать жилье, чтобы навещать ребенка днем. А находиться в медучреждении на платных условиях могут позволить себе далеко не все семьи.

В связи с чем законопроектом предлагается признать наличие статуса «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы родители или законные представители, независимо от возраста пациента, могли находиться с ним в стационаре на все время лечения. При этом им будет гарантировано бесплатное питание и спальное место.

Законопроект предварительно был поддержан парламентским комитетом по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

volgoduma.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель