Стать участником переписи легко!

15 октября в нашей стране стартовала Всероссийская перепись населения-2021. Заработали переписные участки и в Камышинском районе. Напоминаем нашим читателям, что стать участником статистического исследования можно несколькими способами: предоставить необходимые сведения непосредственно в стационарном пункте (по телефону или очно), ответить на вопросы переписчиков при домовом обходе или самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг.

Цифровая перепись в этом году проводится впервые, но многие жители города и района уже оценили преимущества такого формата: не нужно выходить из дома и некуда торопиться. Стать участником переписной кампании онлайн несложно: зарегистрировавшись на сайте Госуслуг, нужно зайти на главную страницу (нажав на красно-синее слово Госуслуги), выбрать услугу «Перепись 2021», после чего вы окажетесь на страничке, посвящённой переписной кампании. Здесь есть ответы на самые разные вопросы, а также функция «Заполнить переписной лист». После заполнения необходимых полей вам нужно будет «Отправить» свой лист, получив взамен индивидуальный QR-код (на каждого участника домохозяйства), который вы можете предъявить переписчикам, работающим по домам, как свидетельство исполненного вами гражданского долга.

Кстати, на портале Госуслуг заявлено, что участников онлайн переписи ожидают подарки (правда, не указывается, какие). Чтобы получить подарок, необходимо после прохождения переписи перейти на сайт партнера переписи и ввести цифровой код подтверждения прохождения переписи, выбрав Ваше местоположение и пройдя авторизацию. Подробнее о том, как получить подарки, вы можете узнать на сайте переписи www.strana2020.ru

Напоминаем нашим читателям, что переписная кампания проводится в этом году с 15 октября по 14 ноября. При домовом обходе переписчиков никаких документов при заполнении анкет не требуется: более того, переписчики не имеют права запрашивать ни документов, ни каких-либо подписей. Листы заполняются с ваших слов и не проверяются, но следует помнить, что от точности и полноты ответов зависит статистическая точность — информация напрямую поступает в Росстат.

Узнать официальных переписчиков можно по специальной экипировке с фирменной символикой, наличию планшетов. Они обязаны предъявить свой паспорт и удостоверение Федеральной службы государственной статистики.

Перепись населения – это лучший способ понять, кто, где и как живет в России. Она даёт самые точные данные о составе населения, уровне образования, условиях проживания, используемых языках, этнических группах, домохозяйствах, семьях и о многом другом. На основе данных переписи государство принимает решения, которые касаются каждого жителя нашей страны: где построить школу или роддом, проложить дорогу, в каких районах в первую очередь обновить жильё и инфраструктуру. Их используют для расчёта федерального и местных бюджетов и долгосрочных программ развития.

Если вы не уверены в правильности ваших ответов, поменять их можно до 8 ноября текущего года. Предварительные итоги всероссийской переписной кампании станут известны, как обещают в Росстате, в апреле следующего года, а до конца 2022-го будут опубликованы окончательные результаты.

Надежда Каширина

Фото: www.m24.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель