Виртуальная психология и арт-искусство: 93% женщин-предпринимателей сохранили свой бизнес во время пандемии

93% женщин-предпринимателей не только сохранили свой бизнес в пандемию, но и создали новые направления и освоили новые ниши в период бурного развития «цифры» и постковидной реальности. Об этом на III Евразийском женском форуме, который состоялся 13-15 октября в Санкт-Петербурге, заявила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Замминистра назвала такую тенденцию настоящим прорывом в бизнесе. Обозначила Татьяна Илюшникова и топ-5 направлений, которые получили старт в текущем году и реализуются женщинами-предпринимателями.

«Мы видим, что старт получило такое направление, как виртуальная психология и онлайн-консультации. Женщины также пошли в программирование и IT-технологии. Для них, несомненно, интересен дизайн, все формы цифрового дизайна и арт-искусства. Женщины создают e-commerce-компании, предоставляют образовательные услуги. Это новые ниши в женском предпринимательстве», — подчеркнула замминистра.

Женщины-предприниматели активно продвигают свой бизнес в цифровом пространстве. Так, по данным Минэкономразвития, 2/3 компаний, возглавляемых женщинами, присутствуют в интернете. Это 59% от общего числа, при этом у 30% компаний есть свои полноценные сайты, сайты-визитки имеют 33% бизнесвумен. Нарастает и тренд на использование CRM-системы для общения и интернет-коммуникации с клиентами.

Развитие женского предпринимательства в стране продолжается в рамках нацпроекта МСП: в субъектах большой страны реализуется целый комплекс услуг, сервисов и мер поддержки. Женщинам-предпринимателям доступны финансовые услуги (кредитные, гарантийные и лизинговые), консультации и образовательная поддержка, помощь в создании и модернизации производств, продвижении на маркетплейсах, гранты на развитие социального предпринимательства и многое другое.

https://mspvolga.ru/novosti/novosti_747.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель