В Антиповке юнармейцы в память о ветеране Великой Отечественной войны Н. А. Бочкове посадили розы

Юнармейцы «Подросткового спортивного клуба» Олимп» села Антиповка посадили скумпию и розы у здания клуба в память об удивительном человеке с большой жизненной биографией, щедрым сердцем и светлой душой ветеране Великой Отечественной войны Бочкове Николае Александровиче. Николай Александрович Бочков скончался 9 октября на 96 году жизни.
Когда началась война Николай Бочков закончил семь классов. Вместо дальнейшей учёбы ему предстояло наравне со взрослыми работать в поле. В 1943 году Николай Александрович ушёл на фронт, ему тогда едва исполнилось 17 лет. Служил артиллеристом в зенитных войсках. После ускоренного курса подготовки был назначен номером четыре зенитного расчёта, в чью обязанность входило опускать и поднимать ствол орудия. Первый бой он принял в городе Шахты Ростовской области. В числе многочисленных боевых наград Николая Александровича есть и медали за «сбитие военных самолётов» (была в годы войны такая формулировка). В составе зенитных войск 2-го Белорусского фронта он прошёл дорогами войны Белоруссию, Украину и Польшу, а Победу встретил в Германии. О своей фронтовой жизни Николай Александрович шутливо говорил: «Два года понюхал пороху», а ведь его военная судьба оказалась очень тяжёлой и героической. Он был тяжело ранен, чуть не потерял руку.
Домой Николай Александрович вернулся только в 1951 году. В Антиповке, среди земляков, он больше двадцати лет проработал в колхозе, трудился всегда на совесть. Его очень уважали земляки, всегда с радостью и интересом встречали на уроках Мужества школьники.
Ветераны уходят, а память о них жива.

https://vk.com/club_olimp_kamishin_raion

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель