Камышинские аграрии заложили основу урожая будущего года

В рамках рабочей поездки начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Ольга Обухова оценила качество озимых посевов на территории Умётовского поселения. В ходе встречи с руководителем ООО «Волго-Агро» Артёмом Сурковым они осмотрели всходы на полях хозяйства, а также обсудили планы на ближайшую перспективу.

Плотное зелёное покрывало играет оттенками под всё ещё ярким и тёплым осенним солнцем – рядок к рядку тянутся ввысь молодые всходы озимой пшеницы. Этой осенью под урожай будущего года аграрии Камышинского района засеяли порядка 24 тысяч гектаров. Значительный вклад в общую продовольственную корзину сделали работники хозяйства из Умёта – ООО «Волго-Агро», завершив озимый сев на площади свыше 5000 гектаров.

— Заделку семян производили двумя анкерными посевными комплексами «Борго» (Bourgault) с шириной захвата 12 метров, благодаря чему ежедневно засевали порядка 300 гектаров. На финишной прямой оставалось одно из сложных полей, но и с ним мы полностью справились. По итогу общая площадь под посевами составила 5,066 тыс. гектаров, — рассказал руководитель хозяйства Артём Сурков.

Посевные работы в хозяйстве стартовали 6 сентября, а завершились 5 октября. Сроки обусловлены неравномерностью выпадения осадков – начало сентября было сухим, а во второй половине месяца прошли долгожданные дожди.

— Были проблемы определённого рода – перед посевной последние дожди прошли в 20-х числах июля, ещё во время уборки. Поэтому когда начали сеяться, закладывать семена пришлось довольно глубоко – на уровне 8 сантиметров, чтобы достать до влаги. Осадки пришли только ближе к концу сентября, и в целом за месяц их выпало в районе 40 миллиметров. Из них агрономически продуктивных порядка 20, которые промочили почву для получения всходов, — отметил руководитель.

Таким образом получилось, что около 3000 гектаров были засеяны до дождей, а остальные 2000 уже после. Тем не менее выпавшая влага позволила сеять на меньшую глубину, и более поздние всходы сегодня активно догоняют те, что взошли раньше, а скоро вовсе поравняются.

— Вообще пшеница растёт по температурам, а не по дням. Есть шкала, где для каждого этапа развития расписана своя температура. И для получения первых всходов пшенице в общей сумме нужно 105 градусов среднесуточных температур, то есть при средней температуре в 10 градусов первые ростки появляются примерно через 10-11 дней. Чем теплее будут стоять дни, тем большую силу всходы успеют набрать до морозов, — пояснил Артём Сурков.

Во время поездки Артём Сурков и Ольга Обухова прошлись по одному из полей, чтобы рассмотреть всходы поближе. Качество определённо радует – здоровые и наполненные силой растения вызывают лишь радость и надежду на добрый урожай.

— Есть поля получше, есть похуже, но если оценивать в общем, то в этом году мне картина уже нравится. Скажем так, на четвёрочку. Не самые лучшие, которые я видел в своей жизни, но вполне хорошие, — поделился Артём Владимирович.

На большей части площадей в качестве посевного материала выбрали сорт озимой пшеницы «Камышанка 4» — её посеяли на площади порядка 4,5 тысячи гектаров. Ещё около 500 гектаров – сорт «Олимп». Уделяя большое внимание сохранности всходов, все семена прошли фунгицидное и инсектицидное протравливание, чтобы обезопасить будущий урожай от болезней и вредителей. Посев при этом проводили с внесением сульфоаммофоса – комплексного трёхкомпонентного удобрения с содержанием азота, фосфора и серы.

— Весеннюю подкормку и химическую прополку тоже будем проводить обязательно – задел по препаратам уже есть, дополнительное количество будем приобретать по необходимости, — забегая вперёд добавил руководитель.

Как и прежде, в хозяйстве используют классическую технологию обработки почвы, за исключением нескольких участков, где сев провели по No-Till в рамках экспериментального тестирования возможностей этой технологии на умётовской земле. Севооборот при этом двухпольный, поскольку в «Волго-Агро» выращивают только озимую пшеницу. А потому теперь, когда посевная завершена, аграрии смогут направить силы на подготовку земли на будущий год.

Александр Германов.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель