Цифровизация медицины: волгоградские стоматологи осваивают 3D-технологии

Уникальное компьютеризированное оборудование, позволяющее создавать виртуального пациента в 3D-формате, установлено в волгоградской стоматологической поликлинике №8. Теперь врачи смогут моделировать различные варианты лечения, изготавливать ортопедические конструкции и хирургические шаблоны для внедрения имплантатов.

По информации облздрава, первые 15 пациентов в клинике уже получили стоматологическую помощью с применением 3D-технологий. Новый метод позволяет спланировать лечение перед хирургическим вмешательством: в лабораторию поступает сканированный снимок или физическая модель челюсти пациента, изготовленная техником. Исходные данные с помощью сканера загружаются в компьютерную программу, с помощью которой сотрудник лаборатории создает 3D-модель ротовой полости — цифрового двойника. Программа позволяет идеально смоделировать будущий протез, исключив все неточности. Полученную проекцию согласуют с пациентом, печатают на 3D-принтере из подобранного материала, а затем приступают к лечению.

Современные методики позволяют реализовать запланированное лечение под местным или общим обезболиванием, сэкономить время, максимально сократив количество визитов пациента к врачу. При этом качество лечения гарантирует не только современное компьютеризированное оборудование и расходные материалы от лучших мировых производителей, но и высокий уровень профессионализма коллектива. Специалисты клиники прошли стажировку в ведущих центрах России, США, Германии, Италии, Японии, Южной Кореи.

Напомним, стоматологическая служба региона проходит третий этап реструктуризации. К ведущим учреждениям Волгограда и Волжского в этом году присоединят кабинеты и отделения, которые сейчас входят в структуры ЦРБ Палласовского, Старополтавского, Быковского, Киквидзенского, Клетского, Чернышковского, Новоаннинского, Новониколаевского, Урюпинского, Алексеевского и Нехаевского районов. До 2022 года из состава ЦРБ будут выделены все стоматологические отделения и переданы в подчинение ведущим клиникам Волгограда в качестве самостоятельных юридических лиц.

Комплексное обновление стоматологической службы является одним из важных направлений развития здравоохранения Волгоградской области. Задачи по повышению доступности и качества профильной медпомощи поставил губернатор Андрей Бочаров.

Юрий Антонов

http://www.volgograd.ru/news/372985/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель