Итоги работы общественных наблюдателей на выборах

Итоги работы общественных наблюдателей на выборах 10 сентября обсудили сегодня в Общественной палате

Волгоградской области.

Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин напомнил, что в апреле 2017 года подписано соглашение о сотрудничестве между облизбирком и Общественной палатой региона, был разработан план взаимодействия, который в том числе включал мероприятия по организации общественного наблюдения за выборами в единый день голосования 10 сентября. Решение о создании такой рабочей группы было принято в июне на заседании Совета Общественной палаты. В ее состав помимо членов Палаты вошли председатель Общественного экспертного совета при ИКВО Сергей Панкратов и региональный координатор «Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш.

Таким образом, в единый день голосования была организована работа «горячих линий» связи с избирателями на трех площадках – непосредственно в областной избирательной комиссии, Общественной палате и в Ситуационном центре «Корпуса «За Чистые Выборы».

«Был налажен оперативный обмен информацией. Без внимания не осталось ни одно обращение, поступившее на телефоны «горячей линии». Думаю, у общественного наблюдения за выборами в Волгоградской области хорошие перспективы», — подчеркнул Виктор Черячукин.

«Для нашего региона это первый такой опыт, когда работает штаб общественного наблюдения. Сейчас, после единого дня голосования, уже можно сказать – такой формат взаимодействия необходим», — сказала Татьяна Гензе.

«Мы имели возможность быстро обмениваться мнениями и формировать правовую позицию. В итоге совместная работа позволила провести достаточно спокойную кампанию: на карте нарушений Волгоградская область не отмечена, — прокомментировал Антон Лукаш. – Я думаю, это и есть главный результат».

Председатель ИКВО рассказал также о жалобах и обращениях, поступивших в областной избирком. По выборам в облДуму их было две за время избирательной кампании. Обе они касались, якобы, нарушений, допущенных кандидатами в порядке и сроках проведения предвыборной агитации. Информация, указанная в обращениях, оказалась необоснованной.

«В день голосования 10 сентября в облизбирком не поступило ни одной жалобы по довыборам в Волгоградскую областную Думу», — отметил Виктор Черячукин, добавив, что в этот день на заседании ИКВО была рассмотрена одна жалоба по местным выборам. Так, один из кандидатов на должность главы поселения выразил опасение, что наличие в составе участковой комиссии сотрудников районной администрации, даже в качестве членов с правом совещательного голоса, может повлиять на работу УИК. Несмотря на то, что закон этого не запрещает, партия, назначившая данных лиц в комиссию, их отозвала.

Кроме того, в единый день голосования на избирательных участках работало 465 наблюдателей. Они были делегированы не только кандидатами и партиями, участвующими в областных выборах. Наблюдателей также выставили два избирательных объединения, которые не выдвинули своих кандидатов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель