Виктор Иноземцев: мне роднее сапоги, фуфайка и нивелир!

Сегодня Виктор Иноземцев руководит отделом строительства администрации Камышинского района. Однако его приход в строительную профессию произошёл много-много лет назад, и за это время он успел побывать в разных городах от Калининграда до Курильских островов, работал на стройках атомных электростанций и комбинатов, и никогда не боялся тяжёлой работы. А впрочем, обо всём по порядку…

Виктор Павлович родился в простой рабочей семье коренного камышанина и уроженки Сталинграда, а потому и детство его прошло здесь – в Камышине, тут он окончил и школу. Уже тогда были все предпосылки к тому, что своей жизненной стезёй он выберет строительство — отец трудился на стройке экскаваторщиком был, дядя руководил бригадой плотников, на экскаваторе работал и крёстный. Так что примеры перед глазами были самые живые и близкие.

Спортсмен, военный или строитель?

Тем не менее, выбор будущей профессии для молодого Виктора был не столь очевиден, как кажется на первый взгляд. На дворе 1974 год, он только окончил школу – молодость в душе, все дороги открыты, выбирай любую!

— Когда чуть ли не все мои одноклассники стремились поступить в наше Высшее военно-строительное училище, я мечтал попасть в институт физической культуры, поскольку увлечённо занимался спортом (хоккеем). Но потом подумал: там же нужны какие-то звания, разряды, а у меня таких успехов не было. Поэтому, как и все, сначала подал документы КВВСКУ, а потом всё же передумал и поехал поступать в «горхоз» (Волгоградский институт инженеров городского хозяйства), — вспоминает Виктор Павлович.

Вступительные испытания в Волгоградский институт Виктор прошёл. Но тройка на экзамене по физике закрыла ему путь на факультет городского строительства. С набранными баллами он мог пойти на сантехнический факультет (конкурс там был ниже), но отказался и пошёл в армию.

Камышин – Калининград — Москва

Следующие два года Виктор Иноземцев провёл в рядах служащих вооружённых сил. Там, далеко от дома он окончательно для себя решил, что станет строителем, и уже готовился вновь покорить Волгоград, пока сослуживцы не предложили ему взять цель повыше – Москву!

— Службу я проходил в Калиниграде, в рокетных войсках, где познакомился с ребятами из разных городов, в том числе и Москвы. Вот они меня и уговорили мол, зачем  ты поедешь снова поступать в волгоградский «горхоз»,  давай в Москву! Так, после демобилизации я и поехал поступать в столицу, прошёл подготовительные курсы в МИСИ (Московский инженерно-строительный институт), сдал экзамены, и меня зачислили на первый курс, — рассказывает Виктор Павлович.

В Московском строительном Виктор Иноземцев проучился с 1977 по 1982 год. Обучаясь у именитых педагогов, он старательно постигал науки, а институтские годы стали самым запоминающимся временем, наполненным множеством событий и путешествий!

— Учиться мне нравилось, было интересно, особенно когда пошли уже серьёзные дисциплины – железобетон, деревянные конструкции, планировка городов. Ребята-одноклассники, которые учились в Волгоградском институте, Одесском строительном – завидовали мне, потому что они постигали науки по книжкам, написанным профессорами, которые у меня преподавали. Одним из моих преподавателей был профессор Ярошевский, который написал такую довольно объёмную  книгу: «Технология городского строительства», по которой вся страна училась. Так вот у меня конспект был немногим тоньше, и, отвечая по нему, я получал пятёрки, — признаётся Виктор Иноземцев.

Чешские туфли и Олимпиада-80

Тогда же студент Иноземцев начал получать свои первые деньги. Родители, конечно, помогали, но он стремился зарабатывать сам, а потому охотно отправлялся в поездки со стройотрядами в далёкие города, республики и даже острова!

— После второго курса, в 1979 году, мы полетели в Киргизию – строили там бытовой комбинат. Перед этим за зиму я выучился на сварщика, получив второй разряд, и в стройотряде работал по специальности – варил арматуру, хотя и каменщиком тоже довелось поработать. Это был первый мой объект. Мы пробыли там два месяца, и заработали примерно по тысяче рублей, по тем временам у меня родители столько не зарабатывали! Я потом себе сразу два модных костюма пошил (лет 5 потом носил), купил туфли чешские! – делится Виктор Павлович

В 1980-м, когда вся Москва (да что там, весь Союз) была охвачена событиями Олимпиады, студент Иноземцев был уже на третьем курсе. Тогда тех, кто хорошо владел иностранными языками, оставили в Москве, а остальных студентов разослали по стройотрядам.

— Поехал и я  – в Смоленскую область, АЭС строить — фундаменты закладывали, сварщиком тоже работал. А на 4 курсе по приглашению брата поехал на Курильские острова, планировали вместе отдохнуть. Но и там тоже была строительная бригада москвичей, с ними я тоже «шабашил», заработал тогда примерно 1,5 тысячи рублей. В общем, интересное время было, — вспоминает он студенческие годы.

Родине нужны рабочие руки

Во время учёбы  на факультете градостроительства, специализацией Виктора Иноземцева был городской транспорт путей сообщения, он изучал мосты, тоннели, виадуки, путепроводы, дороги. Уже тогда ему предлагали после обучения отправиться во Владивосток, Сахалин, Подмосковье… Но он твёрдо решил, что вернётся к себе на родину – рабочие руки и свежие головы ведь и здесь нужны! Поэтому , окончив институт, он приехал  в родной Камышин.

Строительный трест с радостью принял молодого специалиста, и направил в СМУ «Жилстрой», где руководителем в то время был Николай Мангушев, а затем Лев Алфёров.

 – У этих людей я тоже много чему научился, прошёл весь цикл строительного производства от земляных работ до сдачи объекта, — благодарен Виктор Павлович.

С тех пор Виктор Иноземцев стал прокладывать свой путь в строительной профессии, и ни разу не пожалел о сделанном выборе, посвятив строительству всю дальнейшую жизнь.

— Единственный раз я изменил своей профессии, когда уходил работать на завод стеновых материалов. Хоть и работал там замдиректора по производству, и занимался теми же кирпичами. Но там мне не понравилось, скучная работа по сравнению со стройкой. По мне уж лучше сапоги, фуфайка, нивелир, этажи и остальная строительная романтика, чем заполнять бумажки и контролировать отпуск материалов, — неожиданно выдал признание строитель.

В 90-е годы, когда с развалом советской экономики посыпался и стройтрест, Виктору Павловичу довелось поработать и в частных строительных фирмах, в том числе в компании известного в то время в Камышине строителя Анатолия Ярмоловича.

А в один из дней 2007-го у Иноземцева о зазвонил телефон – на том конце провода был недавно избранный глава Камышинского района Владимир Ерофеев.

— Он пригласил меня на собеседование и в итоге, после рассмотрения всех кандидатур, взял на должность начальника отдела ЖКХ, архитектуры и охраны окружающей среды, где я проработал следующие 14 лет, — вспоминает тот день Виктор Иноземцев.

Стройка идёт – жизнь продолжается!

За эти годы при непосредственном участии Виктора Иноземцева в Камышинском районе появились и новые объекты, такие, например, как детский сад в Таловке, капитально реконструированный детский сад в Нижней Добринке, пристройка к Нижнедобринской школе, а уж в плане ремонтов, как сам шутит Виктор Павлович: «в каждом селе уж точно отметились».

— Для меня каждый объект важен, независимо от его сложности или величины. Вспомнить, как тяжело продвигалось строительство садика в Таловке или как долго ждали спортзал в Нижней Добринке. Да, они нам дались нелегко, но мы их сделали, потому что они были нужны людям, и это самое главное! – уверен он.

С недавнего времени отдел строительства и отдел жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды стали двумя отдельными структурами. Но за стройку в районе по-прежнему отвечает Виктор Иноземцев.

— Хотел вот на пенсию уйти, но попросили ещё поработать. Да и надо же всё-таки построить ещё сельский Дом культуры и пожарное депо в Веселово, универсальный спортзал в Петровом Вале. Вот построим, тогда и о заслуженном отдыхе можно будет подумать. Так что жизнь продолжается, — делится планами начальник отдела.

Сегодня Виктор Павлович празднует свой юбилей – ему исполнилось 65 лет. Праздничный день он встретил в кругу семьи, принимая поздравления от многочисленных коллег и друзей. Одним из первых его поздравил глава Камышинского района Алексей Самсонов (на фото).

— Вот недавно как раз задался вопросом: сколько же я в строительной отрасли, и получилось, что по трудовой деятельности уже 39 лет, а если вместе со стройотрядами, то выходит 44 года! Жизнь удалась, я считаю! Жаловаться уж точно не на что, потому что со мной всегда были рядом хорошие люди!

 

А. Германов

Фото Е. Кулыжкиной

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель