В районе ожидают поступления трёх новых школьных автобусов

Благодаря новой технике откроются два новых маршрута по доставке школьников из малокомплектных учебных заведений: будет организован подвоз барановских детей в Петрунинскую школу и учеников из Гусёлки – в Дворянскую. Школьными маршрутами охвачены все населённые пункты нашего района, включая самые малочисленные.

Одно из требований безопасности школьного транспорта – это возраст автобусов, который не должен превышать десяти лет. И обновление школьного автопарка, по словам руководителя МКУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление» Андрея Колесниченко, происходит регулярно. Каждый год по госпрограмме модернизации школьного транспорта в сёла направляются новые автобусы – в прошлом году автобус получила Семёновка. А в этом в район ожидается поступление трёх единиц техники – «газель» в Воднобуерачное и два «пазика» —  в Петрунино и Дворянское.

Хорошая новость пришла в преддверии профессионального праздника, который в это воскресенье отмечают работники автомобильного и городского пассажирского транспорта. Традиционным пожеланием «Ни гвоздя ни жезла!» в этот день обменяются между собой и сотрудники муниципального транспортного предприятия нашего района.

МКУ «Хозяйственно-эксплуатационное управление», созданное для обеспечения транспортных нужд Камышинского района, объединяет сегодня 17 водителей. Восемь из них, что  несут трудовую вахту за рулём легковых автомобилей районной администрации, можно смело назвать пионерами транспортного цеха. Не только потому, что костяк этого союза составляют люди, посвятившие себя водительскому ремеслу ещё в советское время – сегодня трудовой стаж некоторых из них перевалил за полвека (И. И. Быков) или близок к тому (В. Ф. Колесниченко, А. П. Мироничев). Но и оттого, что работают они, действительно, на переднем крае обороны: первыми выезжают на все сезонные чрезвычайные происшествия, будь то пожары, потопы или снежные заносы, — подвозят воду, людей и технический инвентарь, борются с огнём, с лопатами в руках расчищают дороги.  «Всегда первые и за всё отвечают», — так отзывается о специфике их работы директор МКУ ХЭУ.  

Не только профессиональные качества, но и обострённое чувство ответственности, а также родительской заботы – непременные качества водителей, работающих за штурвалом школьных автобусов. В настоящее время девять жителей района ежедневно доставляют сельских ребят в школы и домой, возят на экскурсии, соревнования и массовые праздники (вне карантина). Солидным стажем в категории «D» отличаются В. Белозёров и В. Костромин (Воднобуерачное), А. Подъяпольский (Саломатино), А. Макаров (Госселекстанция), В. Торопов (Вихлянцево) и другие водители сельских поселений.

Школьный автобусный парк состоит из 12 единиц техники. Как и положено по закону, на всех установлены опознавательные знаки «Перевозка детей» и «Ограничение скорости», есть проблесковые маячки и во всех без исключения — ремни безопасности, тахографы, системы «Глонасс» или «Глонасс/GPS».

Раз в квартал водители школьной техники проходят   серьёзное испытание не только дорогами и расстояниями, но и спецприборами техосмотра. Нынешним летом проверка технического состояния автобусов была особенно тщательной – дорожные инспектора вооружились новейшими инструментами диагностики. Но все автобусы района с честью выдержали этот экзамен.

С наступающим праздником поздравляем всех, кто причастен к водительскому братству. Лёгкой вам дороги!  

Надежда Каширина.

Фото Александра Германова      

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель