10 километров Иловли расчистят от ила и зарослей

На территории сельских поселений Камышинского района начались изыскательные работы на реке Иловля, где предстоит провести работы по расчистке русла и берегов в рамках государственной областной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области».

Издавно Иловля была важнейшим водным и биоресурсом для жителей, селившихся по её берегам. А Великий русский император Пётр I намеревался сделать извилистую речку соединительным судоходным путём между Волгой и Доном. К сожалению, тем планам сбыться не удалось, и о былых грандиозных задумках сегодня свидетельствуют лишь знаменитые петроввальские валы.

Тем временем Иловля обрастала сёлами, мостами, став излюбленным местом отдыха и у селян и горожан. Однако, как и многие малые реки, сегодня Иловля, как нынче модно говорить, «уже не та» — дно её заиливается, перекрывая выход подземных водных источников, берега зарастают камышом, из-за чего русло реки постепенно сужается, а вода становится более тёплой и стоячей. От того всё чаще и чаще отдельные участки Иловли пересыхают в жаркий период, а весной затрудняется прохождение талых вод, провоцируя разливы и подтопления сёл. Всё это несёт угрозу экологии реки и близлежащим населённым пунктам.

Для исправления этой ситуации была разработана региональная программа по расчистке малых рек, цель которой – сохранить наше природное достояние и биоразнообразие, а также сделать жизнь вдоль них комфортной и безопасной. Благодаря ей уже проведён комплекс работ по реабилитации ериков Волго-Ахтубинской поймы, а теперь очистку проведут и на Иловле, пролегающей на десятки километров по территории Камышинского района.

— У нас было много обращений, как на уровень субъекта, так и федеральные структуры по поводу необходимости расчистки русла реки Иловля. В силу разных обстоятельств этот вопрос некоторое время не удавалось сдвинуть, но теперь мы вплотную подошли к его решению, и на первых 10 километрах будут проведены работы. Сейчас мы на стадии предпроектных изысканий, далее – проектные работы, и надеюсь, в 2022 году будет определён подрядчик, и работа по расчистке русла будет проведена, — рассказал первый заместитель главы Камышинского района Денис Панченко.

В настоящее время подготовительный этап стартовал – специалисты изучают русло реки, чтобы определить участки, подвергшиеся негативному воздействию. Сейчас таких выделено три: в районе сёл Дворянское, Петрунино и Барановка, а общая их протяжённость составляет порядка 10 километров.

В минувший четверг в Камышинский район во главе с начальником отдела водного хозяйства комитета природных ресурсов Волгоградской области Михаилом Новиковым и консультантом аппарата Волгоградской областной Думы Ксенией Головиной (помощник депутата областной Думы Ирины Соловьёвой) прибыла рабочая группа экологов, учёных и геодезистов. Совместно с представителями администрации Камышинского района первым заместителем главы района Денисом Панченко и консультантом отдела ЖКХ и охраны окружающей среды Марией Старчиковой они посетили участки Иловли, где планируется проведение гидромеханизированной расчистки реки от донных отложений и береговой растительности, чтобы уточнить на местности координаты участков, оценить их состояние и учесть все замечания при составлении проектной документации.

— На Иловле я проработал много лет, и знаю её неплохо. Как член экосовета я прибыл, чтобы посмотреть намечаемые участки для расчистки, чтобы все дальнейшие работы были выполнены с должным эффектом и без нарушения экологии реки. Сейчас мы отсматриваем намеченные участки, затем сравним их с геолокационными данными, спутниковыми снимками, и внесём необходимые корректировки, — отметил Сергей Яковлев, биолог-ихтиолог, сотрудник Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» член экологического совета при Волгоградской областной Думе.

С помощью воздушного дрона Сергей Яковлев и инженер-геодезист ООО «Экотектор» Руслан Алиев провели обследование и съёмку участков Иловли. С высоты птичьего полёта, и непосредственно на местах было видно, что на отдельных отрезках река довольно чистая и ухоженная, а на иных находится в запустении – маловодна и почти полностью поглощена растительностью.

Так, близ села Петрунино картина была таковой, что среди зарослей едва пробивался ручеёк воды чуть глубже, чем по щиколотку, и глава Петрунинского поселения Александр Ламтев попросил обратить на него особое внимание, выполнив углубление русла.

На что специалисты ответили тем, что углубление в этом месте действительно сделать необходимо – это поможет открыть путь к поверхности подземным ключам, но в целом задача специалистов не сводится к тому, чтобы «просто вырыть канаву», а напротив, действовать аккуратно, чтобы не навредить природе.

Тем не менее, работа предстоит объёмная – при проведении расчистки Иловли предполагается извлечь в общей сложности около 200 тысяч кубометров донных отложений, хотя данные эти сугубо приблизительные, и истинный объём будет уточнён только после проведения проектно-изыскательных работ.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель