Калина вызрела — селяне заготавливают полезные ягоды на зиму

Срывают калину, растущую во многих деревенских дворах, целыми зонтиками (гроздьями) – чтобы не вытекал из ягод сок. Потом связывают в небольшие пучки и развешивают для просушки. Знатоки говорят, что засушенные ягоды хорошо хранятся полгода. По истечении этого срока их вкус и аромат «уже не те».

Продвинутая молодёжь хранит калину в морозилках. Так она не портится несколько лет и не теряет своих полезных качеств. Открыл холодильник, достал пакет, заварил ягоды – и пожалуйста, тут вам и общетонизирующий эффект, и противовоспалительный, и целый ворох разных витаминов!

Можно заготовить впрок вкусную и ароматную начинку для пирогов – тоже из калины, с добавлением яблок.

— Яблоки лучше отобрать кисло-сладкие, с ярко выраженным ароматом, — делится любимым рецептом одна из жительниц Антиповки. —  Если кто предпочитает груши, можно добавить их вместо яблок.  Некоторые наши хозяйки срезают с плодов кожицу, а я нет. Просто хорошенько мою и нарезаю небольшими кусочками. Затем засыпаю сахаром и варю, помешивая. В конце варки добавляю перетёртые через дуршлаг ягоды калины. Довожу массу до кипения и ещё горячей раскладываю по банкам.

Как видите, сидеть нашим хозяюшкам не приходится и в вынужденные выходные. Дома всегда есть чем заняться. А уж на рубиновых кострах калины, которые сейчас полыхают то тут, то там по сёлам, запросто сгорают хандра, депрессия и прочие пандемийные неприятности.

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель