Уроженец Петрунино, «придатный» учёный с мировым именем Виктор Верещагин отмечает 85-летие

Квадратирующий аналого-цифровой преобразователь, интерференционный коротковолновый отрезающий фильтр для инфракрасной области спектра, устройство для контроля содержания окиси углерода в отработавших газах автомобиля – названия этих и ещё порядка трёх десятков изобретений учёного-физика Виктора Верещагина звучат весомо и загадочно. А начинался-то его путь в большую науку с петрунинских грибов да интересных уроков в петроввальской школе…

Сегодня нашему знаменитому земляку исполняется 85 лет. Если бы не пандемия, закрывшая границы, он бы, наверное, приехал из Беларуси, где сейчас живёт, в гости на свою малую родину. Там у него в собственности есть участок, где маститый учёный любит отдыхать в тишине вместе с женой и детьми.

Обожает, как в детстве, посидеть с удочкой на Иловле, вытаскивая на берег отливающих серебром пескариков, подлещиков, краснопёрок.

Старшее поколение петрунинцев до сих пор его помнит очень хорошо. Как только Виктор Григорьевич приезжает – сразу собираются гости и вспоминают свои далёкие детские годы.

Геннадий Пименов, двоюродный брат Верещагина, вспоминал, каким пытливым был Витя ещё маленьким:

— Лет 5 ему, наверное, было. А он уже умудрялся в укромном уголке двора выращивать щедрый урожай шампиньонов и кормить им любимых бабушек.

В первый класс Виктор пошёл здесь же, в Петрунино. Говорил, что ему очень повезло с преподавательницей, муж которой воевал на фронте. Женщина хлебнула лиха в страшные годы и хорошо понимала значение достойного образования для детей. Она была строгой, требовательной, всегда добивалась, чтобы ученики усваивали материал.

Уроженка Петрунино, а нынче москвичка Нина Кириллова, тоже помнит, как школьный порог переступил мальчишка с открытым умным взглядом:

— Витя сразу расположил к себе тем, что при огромной для его возраста эрудированности не зазнавался, поэтому у него было много друзей. Да и по виду он ничем от других не отличался.

Тогда только-только закончилась Сталинградская битва. Наши родители не могли найти для нас никакой одежды, кроме как перешитой из шинелей. И у меня было «шинельное» пальтишко, и у Вити такое же, лишь воротники разные.

В Петрунино Виктор Верещагин окончил 3 класса, потом учился в петроввальской железнодорожной школе. Малыши бегали за ним хвостиками, настолько интересно с ним было всегда. Вспоминают, что уже тогда он слыл «придатным» – то есть открытым для общения, дружелюбным, щедрым сердцем.

Ну а о том, как наш земляк встречался с Героем Советского Союза Алексеем Маресьевым,  лауреатом Нобелевской премии в области физики инженером и инноватором Петром Капицей, с основоположником квантовой электроники Александром Прохоровым, а также чем он занимается сейчас, читайте на страницах «Уезда. Вестей Камышинского района».

Елена Кулыжкина

Фото из семейного архива Геннадия Пименова

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель