Неподалёку от Ельшанки высадили 4,5 000 сеянцев сосны

Тоненькие прутики, «опушённые» хвоинками, по словам специалистов, принимаются лучше, нежели их подросшие собратья. И возможность того, что через несколько десятков лет здесь устремятся ввысь стройные деревья с янтарными стволами и раскидистыми кронами, вырастает в разы.

Посадочный материал был приобретён в саратовском питомнике на деньги спонсоров из других регионов России (имён камышан среди них не наблюдалось).

— В этом месте в советские времена росли лесополосы, но впоследствии они были уничтожены пожаром, — рассказала глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн, осматривая склоны и террасы с молодыми посадками. – Создание зелёного щита от «камышинского дождика» вокруг населённых пунктов – важное и нужное дело, призванное бороться с засухой, опустыниванием, пыльными бурями.

Казалось бы, наука несложная: выкопал в определённом месте посадочную ямку, поместил туда сеянец и присыпал его землёй. Ан нет, технология другая, учитывающая, помимо наших с вами эстетических запросов, запросы самих сосенок  – нужно делать всего лишь неширокую «щель» в земле, стараясь не нарушать природного баланса. Предварительно корни замочить в глиняно-водной «болтушке», чтобы быстрее зажили раны, нанесённые им при механических повреждениях, и обеспечивалось увлажнение.  Утаптывание почвы вокруг с большим усилием тоже недопустимо. Всем этим премудростям добровольных помощников обучили представители общероссийского движения ЭКА и участники проекта «Зелёный Камышин».

К сожалению, даже при строгом соблюдении агротехники в наших условиях выживает порядка 50 процентов высаженных деревьев, как произошло, например, с посадками, сделанными волонтёрами весной в районе села Лебяжьего. Слишком знойным выдалось нынешнее лето, и в августе, когда добровольцы приехали поливать посадки и скашивать сухостой, картина их не порадовала.  Тем не менее, если и вовсе сидеть сложа руки, лесной массив нашего района будет только неуклонно сокращаться.  

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель